Госдолг по отношению к прогнозируемому ВВП снизился до 45,2% в 2021, - Минфин

26.01.2022 12:14

По данным Министерства финансов, государственный долг по отношению к прогнозируемому ВВП снизился до 45,2% в 2021 году.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Так, по состоянию на конец декабря 2021 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины составил 2671,83 млрд гривен, или 97,95 млрд долларов.

По сравнению с предыдущим месяцем государственный и гарантированный государством долг Украины увеличился в гривневом эквиваленте на 113,3 млрд гривен.

Отмечается, что рост произошел за счет привлеченного льготного финансирования от Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и за счет роста государственного внутреннего долга.

Государственный долг на конец декабря составил 2 362,49 млрд гривен (86,61 млрд долларов), из которых 45% составляет государственный внутренний долг (ОВГЗ), а 55,0% - государственный внешний долг, состоящий из кредитов международных финансовых организаций (24,7% от общей суммы государственного долга), еврооблигаций (26,5%) и прочего внешнего долга (4%).

При этом государственный долг по отношению к прогнозируемому ВВП снизился до 45,2%, а государственный и гарантированный государством долг Украины – до 51,1%.

Доля государственного долга в национальной валюте по состоянию на конец декабря 2021 составила 40%.

В течение декабря 2021 Минфин провел 27 аукционов по размещению ОВГЗ, благодаря которым на финансирование государственного бюджета поступило 74,9 млрд гривен.

Кроме того, платежи по погашению государственного долга за январь-декабрь 2021 года составили 441,1 млрд гривен, платежи по обслуживанию – 150 млрд гривен.

Как сообщали Українські Новини, по итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15% и на 1 января 2021 года составили 29,1 млрд долларов (в эквиваленте).

Международные резервы в ноябре выросли на 3% до 30,5 млрд долларов.