Рост цены на газ в Европе позволит "Нефтегазу" увеличить количество своих бытовых потребителей, - Рябцев

06.07.2021 14:42

Член экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев заявляет, что рост цены на газ в Европе позволит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" увеличить количество своих бытовых потребителей.

Об этом он сообщил Українським Новинам.

"В Украине сложилось ошибочное представление, что котировки на европейских газовых хабах отображают реальное соотношение между спросом и предложением в Европе. Действительно, в соответствии с третьим энергопакетом, одной из целей изменений, которые должны произойти на европейском газовом рынке, является отказ от долгосрочных и среднесрочных контрактов и формирование цен через сети из 10-15 электронных торговых площадок", - сказал он.

Рябцев отметил, что сейчас котировки на газовых хабах отображают исключительно скорость притока и оттока спекулятивного капитала.

При этом он добавил, что такая ситуация на европейском рынке газа выгодна Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

"В Украине все эти изменения в общем-то не особенно и важны и не особенно повлияют. Единственное исключение - это компании, которые обеспечивали выбор для потребителя между "Нефтегазом" и кем-то еще. Этим компаниям сейчас стало практически невозможно существовать, поскольку эти компании не имеют своего ресурса, а ресурс "Укргаздобычи" реализуется по цене, которая в большую сторону отличается от той, что была несколько месяцев назад", - сказал Рябцев.

По его словам, это происходит из-за того, что в Украине внутренние цены привязаны к котировкам на нидерландском газовом хабе TTF.

"То есть не существует некоего внутреннего индикатора, который бы позволял установить цену, исходя из соотношения спроса и предложения. Поэтому сколько бы Украина не добывала газа, сколько бы его не запасалось в наших ПХГ, все равно цена внутри страны будет определяться, исходя из спекулятивных котировок на нидерландском хабе TTF", - подчеркнул Рябцев.

Он отметил, что с этим можно бороться создав в Украине ликвидную торговую площадку и внутренний индикатор, который позволит учесть цену газа внутренней добычи или наличие запасов в ПХГ.

"Но это невыгодно группе "Нефтегаз", которой необходима монополизация розничного сегмента рынка, и я думаю, эта привязка в ближайшее время обеспечит "Нефтегазу" очень быстрый прирост бытовых потребителей. Это произойдет из-за того, что небольшие компании, которые не имеют доступа к ресурсу "Укргаздобычи", вынуждены покупать газ по цене, которая выше, чем цена у "Укргаздобычи", - подытожил Рябцев.

Как сообщали Українські Новини, Газопоставляющая компания "Нефтегаз Украины" увеличила цену на газ для населения в рамках тарифа "Месячный" на 9,96% до 13,13 гривен/куб. м на июль, в сравнении с июнем.

Ранее национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" увеличила цену на газ для населения на 50% на июнь в сравнении с ценой в годовом тарифе.

Также премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" разрабатывает трехлетний тариф на газ .