С начала налоговой амнистии задекларировано 90,5 млн гривен

13.10.2021 13:26

Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в рамках налоговой амнистии с начала ее действия (с 1 сентября) задекларировано 90,6 млн гривен.

Об этом он написал в своем Telegram-канале, передают Українськi Новини.

"На сегодня в рамках налоговой амнистии задекларировано уже 90,5 млн гривен. Платежи в бюджет составляют 4,5 млн гривен. Количество деклараций с каждым днём растёт", - написал Гетманцев.

Отмечается, законы о налоговой амнистии касаются стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет.

Законы предлагают налоговую амнистию со ставкой специального сбора на единоразовое декларирование 5% для валютных ценностей, размещенных на банковских счетах в Украине, и других активов в Украине, а также по ставке 9% для валюты на банковских счетах и других активов, которые находятся за границей.

Также под амнистию могут подпадать активы в Украине или за границей, приобретенные за счет доходов, которые не были задекларированы за любой налоговый период по состоянию на 1 января 2021 года.

Как сообщали Українськi Новини, налоговая амнистия вступила в силу и будет действовать 1 год – с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года.