Министерство аграрной политики и продовольствия констатирует, что с момента запуска рынка земли, с 1 июля, были заключены 10 683 земельные сделки.
Об этом говорится в сообщении министерства, передают Українськi Новини.
"На сегодня в Украине заключены 10 683 земельные сделки", - сказано в нем.
Согласно сообщению, по состоянию на 30 августа от нотариусов поступило 5 396 заявлений на подключение к системе Государственного земельного кадастра, из них согласованы 4 770 заявлений, в очереди на рассмотрение - 1, по 625 заявлениям получен отказ.
Как сообщали Українськi Новини, 1 июля 2021 года в Украине вступила в силу отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В течение первых 3 лет работы земельного рынка покупать землю могут лишь граждане Украины, территориальные общины и государство.
При этом эксперты "Украинского клуба аграрного бизнеса" ранее заявили, что нашли лазейку, с помощью которой юрлица могут принять участие в продаже земли до 2024 года.
Также сообщалось, что согласно множественным соцопросам, более 90% украинцев не планируют продавать и отчуждать свою землю.