Сел за руль и взорвалось. Адвокат Гагун назвал версии взрыва в Харькове

25.11.2019 11:00

После взрыва на улице Чайковского, 6 в Харькове и Харьковской области объявлен план перехвата.

Пресс-секретарь полиции Харьковщины Елена Баранник заявила, что автомобиль Opel Vectra, на котором могли передвигаться причастны к взрыву на Чайковский, нашли подожженным.

Начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Валерий Сокуренко, сообщает, что взрывчатка была самодельной, в ее основе – тротил.

Владелец автомобиля – Андрей Гагун – бывший работник прокуратуры Харьковской области. Он якобы является зятем бывшего первого заместителя прокурора Харьковщины Владимира Суходубова.

Адвокат рассказал журналистам, что уже получал угрозы из-за того, что ведет адвокатскую деятельность.

– Хотят запугать, чтобы перестал заниматься адвокатской и правозащитной деятельностью, – сказал Андрей Гагун.

Он отметил, что около трех лет проживает в доме, рядом с которым и произошел взрыв. Гагун уточнил, что злоумышленники подложили взрывчатку под его автомобиль, и та сработала, когда он тронулся, вследствие чего правозащитник получил незначительные порезы рук.

Сел за руль и взорвалось. Адвокат Гагун назвал версии взрыва в Харькове / 2 фотографии

Гагун также подтвердил, что в доме, возле которого произошел взрыв, проживает председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, но считает, что покушение было совершено именно на него.

Полиция расследует происшествие как покушение на умышленное убийство. Основная версия – покушение, совершенное в связи с адвокатской деятельностью.

Напомним, в результате взрыва в Харькове повреждены автомобили, припаркованные рядом, а также несколько окон дома. Вокруг авто рассыпаны осколки стекла, автомобиль получил значительные механические повреждения.

Исчтоник: UA: Харків