Вся проблема "Большевика" – в неэффективном руководстве, – Нелли Стельмах

11.10.2021 14:42

Сейчас нельзя прогнозировать, какая судьба ждет трудовой коллектив Первого киевского машиностроительного завода (ПКМЗ), экс-"Большевик", представители которого в пятницу вышли на протест и перекрыли столичную улицу Гарматную. Однако все проблемы завода – в неэффективном руководстве и несоблюдении законодательства. Об этом в комментарии журналистам заявила бывший консультант по публичным и оборонным закупкам проекта "Реформа оборонных закупок" при поддержке Министерства обороны Великобритании Нелли Стельмах.

"То есть, по моему мнению, вся проблема в неэффективном руководстве. И думаю, что "Большевик" специально довели до банкротства. Если бы поставили человека, который имеет и опыт, и желание и поставленную руководством задачу вывода предприятия на уровень прибыльного – человек бы это выполнял. А если поставить другую задачу – человек будет выполнять эту другую задачу", – отметила Нелли Стельмах.

Говоря о дальнейшей судьбе производства и рабочих завода, она подчеркнула, что пока сложно в этом плане что-то прогнозировать.

"Не могу предсказать, как завершится для этих людей приватизация, а вообще-то этот вопрос должен быть правильно выписан в условиях приватизации, а после продажи – следует контролировать выполнение условий приватизации. Но поскольку главная проблема власти нашей страны – никто из чиновников не присматривает за соблюдением этих условий приватизации, а за ними, в этом случае, должен присматривать именно Фонд госимущества –  мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация", – сказала Нелли Стельмах.

По ее словам, заниматься будущим работников и производства должен Фонд государственного имущества и его руководство.

"Если складывается общая тенденция, ФГИУ не способен администрировать соблюдение условий приватизации после продажи предприятий – то стоит менять этот менеджмент. Этот вопрос даже не знаю, как решить, ведь в нашей стране вообще строгость законов компенсировали их несоблюдением. Это наша общая проблема. Сколько у нас примеров успешной приватизации? Очень мало. Поэтому в этой ситуации вряд ли можем ожидать какое-то прозрачное решение", – отметила Нелли Стельмах.

Напомним, в пятницу, 8 октября, работники "Первого киевского машиностроительного завода" (ПКМЗ, бывший "Большевик") устроили акцию протеста против распиливания завода на металлолом и попрания их законных прав. Чтобы привлечь к своим проблемам внимание властей и общественности, работники завода попросили поддержать их ветеранов общественной организации "Простите, что живы". Вместе они перекрыли улицу Гарматную. В руках протестующие держат транспаранты с лозунгами типа "Не дадим распилить "Большевик" на металлолом".

В свою очередь, руководство завода, которое работники обвиняют в распиливании на металлолом, вызвало автобус с сотрудниками Национальной полиции и два автобуса Нацгвардии для препятствованию протестантам.

Накануне председатель общественной организации "Простите, что живые" Даниил Турчин анонсировал акцию протеста под экс-"Большевиком".

"К нам обратились рабочие с просьбой о помощи и фактами о том, что ежедневно перед запланированным аукционом оборудование и станки "Большевика" распиливают и вывозят грузовиками на металлолом. Это преступный вандализм", – заявил Турчин.

Для справки: аукцион по продаже 100% акций АО "Первый киевский машиностроительный завод" в рамках "Большой приватизации" запланирован на 27 октября. Стартовая цена лота – 1,39 млрд грн.