Дата публікації Агент РФ Риттер дезинформирует американскую аудиторию о войне против Украины, – Данилюк
Опубліковано 03.03.22 15:38
Дата оновлення Агент РФ Риттер дезинформирует американскую аудиторию о войне против Украины, – Данилюк
Оновлено 31.05.25 20:01
Переглядів статті Агент РФ Риттер дезинформирует американскую аудиторию о войне против Украины, – Данилюк 4

Агент РФ Риттер дезинформирует американскую аудиторию о войне против Украины, – Данилюк

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Под прикрытием бывшего инструктора ООН российский агент Скот Риттер, вероятно завербованный в Ираке в 90-х, распространяет стратегические нарративы российской пропаганды о "нацизме" в Украине, "разгроме украинской армии" и "неспособности НАТО противостоять РФ".

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

Яркой иллюстрацией работы российской агентуры на западную аудиторию под флагом "американского эксперта" является интервью некого Скота Риттера владельцу Youtube-канала в США Ричарду Медхурсту. Риттер бывший инструктор ООН по вооружению в Ираке, вероятно, там был завербован и сразу после завершения работы в 1998 году резко разразился критикой политики США на Ближнем Востоке", — заявил он.

"В интервью Медхурсту Риттер тиражирует весь набор нарративов российской пропаганды в отношении Украины последних 8 лет и нарративов запущенных со стартом полномасштабного военного вторжения. О "нацистах", якобы захвативших власть в Украине, "освобождению" Украины от "фашистов" и другие. А также, синхронно с российскими СМИ дезинформирует аудиторию о том, что "украинская армия разбита", "НАТО нечего противопоставить России" и так далее. Сформированный за годы работы образ американского эксперта используется для доверия западной аудитории. Интервью было подхвачено и распространяется российскими СМИ", — подытожил Александр Данилюк.

Напомним, что именно якобы "освбождением от нацистов" путин обосновал начало полномасштабной военной операции против Украины и убийства мирного населения.