Украинские бизнесмены Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Сергей Тигипко считают Президента России Владимира Путина военным преступником.
Об этом они сообщили в интервью "Экономической правде", передают Українські Новини.
"Да, как и весь цивилизованный мир", - сообщил Виктор Пинчук, отвечая на вопрос, считает ли он Россию агрессором, а Путина военным преступником.
При этом он добавил, что у него нет бизнеса или финансовых интересов в России.
"Безусловно. Россия – страна-агрессор, а Путин – военный преступник. Потому что Украина всегда была мирной страной, и никогда ни на кого не нападала. А сегодня в нашей стране разрушают поселки, города и инфраструктуру, гибнут и страдают мирные люди", - сказал Ринат Ахметов.
При этом он добавил, что любые контакты с Россией разорваны, контроль над бизнесом потерян.
"Да, считаю. Другого ответа сегодня быть не может. Россия – агрессор, а Путин однозначно является военным преступником. Военными преступниками являются и те, кто приказывает стрелять и направляют на нашу землю ракеты. Военными преступниками являются и те, кто из танков и градов расстреливает наши города, школы, детдома, больницы, нажимая кнопку "пуск", - ответил Сергей Тигипко.
Он добавил, что бизнеса в России у него нет, а сам он находится в Украине.
Как сообщали Українські Новини, ранее советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк сообщил, что в пятницу канцлер Германии Олаф Шольц обсуждает с Путиным вопрос гуманитарных коридоров.
Подоляк также сообщил, что третий раунд переговоров с Россией может состояться 5 или 6 марта.
Член украинской делегации по переговорному процессу Давид Арахамия сообщил, что Россия серьезно относится к переговорному процессу и даже ускоряет его, так как ситуация в Украине вредит имиджу РФ.