Дата публікації Балух есть в списке на обмен пленными и очень надеется вернуться в Украину, – адвокат
Опубліковано 20.07.19 17:00
Дата оновлення Балух есть в списке на обмен пленными и очень надеется вернуться в Украину, – адвокат
Оновлено 31.05.25 15:01
Переглядів статті Балух есть в списке на обмен пленными и очень надеется вернуться в Украину, – адвокат 3

Балух есть в списке на обмен пленными и очень надеется вернуться в Украину, – адвокат

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Украинский активист из Крыма Владимир Балух , которого незаконно удерживают в российской колонии, есть в списках на обмен пленными. Политзаключенный очень надеется на реализацию договоренности омбудсменов Украины и России.

Балух знает о встрече Денисовой и Москальковой и очень надеется быть одним из тех, кого обменяют. Об этом рассказала адвокат Ольга Динзе, пишет издание "Крым.Реалии".

Впрочем, Владимир Балух в списках на обмен фигурирует уже примерно два года. По мнению адвоката, была бы политическая воля, его обменяли бы уже давно.

Будет ли он среди тех, кого реально обменяют или в списке какой-либо другой юридической процедуры (обмена пленными – 24 канал) – я не знаю. Но в списках он есть, – отметила Динзе.

Напомним, украинский и российский омбудсмены Людмила Денисова и Татьяна Москалькова на встрече в Москве 16 июля обменялись списками украинцев и россиян, которых содержат в следственных изоляторах и тюрьмах обеих стран. А перед этим на встрече в Киеве достигли определенной договоренности об обмене.

Кто такой Владимир Балух?Владимир Балух – крымский фермер, украинский общественный активист. После аннексии Крыма Россией отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух вывесил флаг Украины на своем доме, позже прикрепил на дом табличку "Улица героев Небесной Сотни". В конце 2016 года Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Вроде бы на чердаке дома Балуха нашли патроны и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы. Балух свою вину не признал и в знак протеста неоднократно объявлял голодовку. Правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию.

Непонимание между родными и безработица: как живет семья Владимира Балуха в Крыму – читайте в материале 24 канала.