Заместитель генерального директора трубно-колесного холдинга "Интерпайп" Денис Морозов отмечает, что клиенты и инвесторы все больше фокусируются на устойчивом развитии компании.
Об этом говорится в сообщении "Интерпайпа", передают Українські Новини.
"Промышленные лидеры Евросоюза все чаще требуют от своих поставщиков проходить экологический аудит. "Интерпайп", как крупный экспортер высокотехнологической продукции, регулярно сталкивается с такими запросами. Все больше и больше клиентов и инвесторов фокусируются на ESG, интересуются нашими планами в сфере декарбонизации", - сказал в ходе дискуссионной панели "Глобальная климатическая политика. К чему готовиться бизнесу?" на Киевском международном экономическом форуме Морозов.
По его словам, для борьбы с изменением климата ЕС принял программу Green Deal и внедряет пакет инициатив Fit for 55, чтобы сделать экономику Европы климатически нейтральной до 2050 года. При этом европейские промышленные лидеры из разных индустрий озвучивают свои амбиции по сокращению выбросов СО2.
"Для достижения таких целей ключевую роль будет играть металлургия, как главный поставщик стали для промышленных товаров. "Интерпайп" прошел путь декарбонизации 10 лет назад, задолго до Green Deal. В частности, наша компания осуществила крупнейшую экологическую инвестицию в экономику Украины в размере 1 млрд долларов, построив современный электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" вместо экологически грязного мартеновского производства, таким образом снизив выбросы СО2 в 10 раз", - отметил Морозов.
Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году по сравнению с 2019 годом "Интерпайп" увеличил показатель EBITDA на 6% до 273 млн долларов, сократив выручку на 23% до 865 млн долларов.
В 2020 году по сравнению с 2019 годом "Интерпайп" сократил продажи трубной и колесной продукции на 17% до 662,4 тыс. тонн.
"Интерпайп" является крупнейшим производителем труб и колес в Украине, контролируя Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод и Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" (все - Днепропетровская область).
В октябре 2012 года "Интерпайп" ввел в эксплуатацию сталеплавильный комплекс "Интерпайп сталь".