Дата публікації Мэр Ивано-Франковска назвал шуткой обещание платить 100 тыс. грн тем, кто забеременеет после вакцинации, – СМИ
Опубліковано 22.09.21 11:00
Дата оновлення Мэр Ивано-Франковска назвал шуткой обещание платить 100 тыс. грн тем, кто забеременеет после вакцинации, – СМИ
Оновлено 31.05.25 19:46
Переглядів статті Мэр Ивано-Франковска назвал шуткой обещание платить 100 тыс. грн тем, кто забеременеет после вакцинации, – СМИ 5

Мэр Ивано-Франковска назвал шуткой обещание платить 100 тыс. грн тем, кто забеременеет после вакцинации, – СМИ

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Ивано-Франковске более 100 женщин, которые забеременели после вакцинации против коронавируса, хотят получить обещанные мэром Русланом Марцинкивом 100 тысяч гривен. Они присылают свои заявки мэру несмотря на то, что Марцинкив сказал о премии в шутку, развенчивая мифы о COVID-19.

Об этом мэр Ивано-Франковска рассказал в эфире радио "Западный полюс". По словам Марцинкива, женщины атакуют его в Viber и Facebook, сообщая, точные даты своих двух вакцинаций и время, когда забеременели, информирует сайт obozrevatel.

Мэр рассказал о мифах, которые стремительно распространяются о вакцинации, и в которые многие люди верят. Это и байки о чипизации, и выдумки о том, что женщины якобы не смогут забеременеть после вакцинации.

"Я так в шутку сказал, что буду выплачивать 100 тысяч гривен и у меня больше сотни сегодня заявок", – рассказал Марцинкив.

Такое обещание Руслан Марцинкив дал во время оперативного совещания 7 сентября. Он сказал, что выплатит премию первой женщине, которая забеременеет после вакцинации против COVID-19.

В тот же день мэр написал на своей странице в Facebook: "Дам премию 100 тыс тому, кто вопреки различным распространенным слухам забеременеет после вакцинации".

Однако ниже он отметил, что шутит.

"Шучу конечно. Но в сказанном смешного мало. Потому что все это – это те мифы, которые распространяются в сетях о страхах вакцинации. О якобы побочных эффектах и последствиях прививки ", – пояснил мэр.

В то же время в эфире Руслан Марцинкив отметил, что учителям, которые вакцинировались до 31 августа, мэрия выплатила по 1 тыс грн, как и обещала.

Как сообщалось, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив запретил выплачивать материальную помощь невакцинированным.

Городской голова Ивано-Франковска был народным депутатом Украины VII созыва. Член партии Всеукраинское объединение "Свобода".