Министерство энергетики не рассматривает вопрос импорта электроэнергии из России и Беларуси для прохождения отопительного сезона.
Об этом говорится в сообщении Минэнерго, передают Українські Новини.
"Для планового прохождения отопительного сезона в Минэнерго вопросы коммерческого импорта из России и Беларуси не рассматривается", - говорится в нем.
Отмечается, что Минэнерго обратилось к Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с предложением запрета импорта электроэнергии из России и Беларуси.
Ранее в СМИ появилась информация, что Минэнерго планирует начать импорт электроэнергии из Беларуси с 1 ноября, для стабильного прохождения отопительного сезона.
Как сообщали Українські Новини, Тариф на электроэнергию в Украине снизили. Новые расценки.
Также Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что экономическое преимущество Украины от синхронизации своей объединённой энергосистемы (ОЭС) с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) составит 1,5 млрд долларов в год.