Минэнерго сбирается задействовать во время отопительного сезона энергоблоки ТЭС и ТЭЦ на газе

Ірма Шелест
Переглядів статті Минэнерго сбирается задействовать во время отопительного сезона энергоблоки ТЭС и ТЭЦ на газе 3374
04.11.21 18:52

Министерство энергетики заявляет, что для балансировки энергосистемы во время отопительного сезона будут задействоваться энергоблоки теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей, которые используют в качестве топлива природный газ.

Об этом говорится в сообщении Минэнерго, передают Українські Новини.

Согласно сообщению, во время совещания в Минэнерго с участием представителей национальной энергетической компании "Укрэнерго", Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) был согласован механизм внедрения превентивных мер для обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2021/2022.

"Для балансировки энергосистемы во время отопительного сезона будут привлекаться энергоблоки тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, которые используют в качестве топлива природный газ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимая мощность будет активирована только для балансировки энергосистемы как отдельная вспомогательная услуга.

Уточняется, что такой подход, с одной стороны, позволит финансово сбалансировать предприятия, которые будут работать на природном газе, и избежать задолженности перед "Нефтегазом", а с другой – будет иметь минимальное влияние на ценообразование на рынке.

По результатам совещания "Укрэнерго" поручено предоставить Минэнерго и НКРЭКУ ожидаемый состав генерирующего оборудования, которое будет работать с использованием природного газа, а также прогнозные помесячные объемы потребления газа в период с ноября 2021 по март 2022 года.

Также будет разработан "Укрэнерго" и утвержден НКРЭКУ Временный порядок приобретения вспомогательной услуги для обеспечения безопасности поставок с привлечением энергогенерирующего оборудования, использующего природный газ.

Для своевременной оплаты вспомогательной услуги регулятор должен предусмотреть в тарифе на диспетчеризацию "Укрэнерго" на 2021-2022 годы необходимый объем средств.

Указывается, что "Нефтегаз" готов обеспечить необходимый объем природного газа по специальным условиям для нужд энергогенерирующих предприятий.

Для этого компания подготовит долгосрочные контракты с энергогенерирующими предприятиями, в которых должно быть предусмотрено четкое выполнение графика платежей за потребленный газ для обеспечения ликвидности "Нефтегаза".

Как сообщали Українські Новини, Минэнерго не рассматривает вопрос импорта электроэнергии из России и Беларуси для прохождения отопительного сезона.

Министерство энергетики ожидает импорт 2 млн тонн угля в течение отопительного сезона.