НБУ применил меры воздействия к 2 коллекторским компаниям за нарушение требований этического поведения

Ірма Шелест
Переглядів статті НБУ применил меры воздействия к 2 коллекторским компаниям за нарушение требований этического поведения 2793
03.12.21 15:06

Национальный банк 3 декабря применил меры воздействия к двум коллекторским компаниям  за нарушение требований по этичному поведению.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк выявил факты нарушения требований законодательства по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности со стороны ООО "Кредитпроминвест" (ЕГРПОУ 43305861) и ООО "ФК "Премиум актив" (ЕГРПОУ 41797188).

"Речь идет о нарушении требований взаимодействия с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности (требования по этичному поведению)", - сообщает регулятор.

К компании "Кредитпроминвест" Нацбанк трижды в течение года применял меры воздействия в виде наложения штрафов за нарушение требований относительно этичного поведения, однако учреждение совершило аналогичное нарушение. 

Таким образом из-за данного нарушения Национальный банк временно остановил все лицензии компании.

Также, к "ФК "Премиум актив" Национальный банк применил меру воздействия в виде наложения штрафа в размере 102 тыс. гривен за нарушение требований по этичному поведению.

"Систематичность и объем обращений граждан по поводу неэтичного поведения при урегулировании просроченной задолженности этим финансовым учреждением повлияло на применение максимально предусмотренного размера штрафа", - подчеркнули в НБУ.

Как сообщали Українськi Новини, Верховная Рада обязала коллекторов соблюдать требования этического поведения и ввела штрафы за его нарушение.

В октябре Национальный банк оштрафовал коллекторскую компанию "Кредитпроминвест" на 102 тыс. гривен за нарушение требований этического поведения при урегулировании просроченной задолженности.