Дата публікації Охотились на суше и в воде. В Англии наши два новых вида динозавров
Опубліковано 29.09.21 20:10
Дата оновлення Охотились на суше и в воде. В Англии наши два новых вида динозавров
Оновлено 31.05.25 19:47
Переглядів статті Охотились на суше и в воде. В Англии наши два новых вида динозавров 4

Охотились на суше и в воде. В Англии наши два новых вида динозавров

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

На британском острове Уайт археологи нашли два новых вида динозавров, которые были хищниками большого размера. По габаритам ископаемые ящеры были не меньше автобуса и охотились как на суше, так и в воде. У них были крокодилообразные морды, острые зубы и хлыстоподобный хвост.

Об этом сообщили в научном журнале Scientific Reports 29 сентября, цитирует The Independent.

Ода вида динозавров раньше не были известны ученым. Правда, известен их ближайший родственник — спинозавр — самый большой из хищников, когда-либо живших на земле.

Ученые из Саутгемптонского университета полагают, что хищники достигали 9 метров в длину, более 3 метров в высоту и весили около пяти тонн. Археологи обнаружили сначала окаменелые черепа животных, а потом – их кости. Породы, в которых нашли кости, принадлежат к раннему меловому периоду, их возраст — около 125 миллионов лет.

Одного динозавра назвали Ceratosuchops inferodios, что переводится как "адская цапля с лицом крокодила". У него на морде был ряд рогов и шишек, он передвигался как современная цапля. Второго назвали Riparovenator milnerae, что означает "охотник на берегу реки Милнера" — в честь британского палеонтолога Анджелы Милнер.

Как сообщали Українські Новини, археологи установили, что раньше пустыня Атакама была плодородной территорией, но ее жителей-фермеров погубили сражения друг с другом.

А в британской деревне Гейтон археолог-любитель с помощью обыкновенного металлоискателя нашел редкую печать XIII-XIV веков, которая сделана из серебра и драгоценного камня с изображением богов.