Председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк намерена стать на воинский учет как инженер.
Об этом она сообщила в интервью Українським Новинам.
"Я вообще по первому образованию инженер, поэтому, думаю, моя специальность в военное время будет востребована", - сказала она.
Шуляк отметила, что ей бы не хотелось идти в военкомат, было бы проще это сделать с использованием приложения "Дія".
По ее мнению, главное сделать работу над ошибками относительно такого нововведения, а именно – разработать действенный приказ, который позволит провести качественную модернизацию воинского учета (нужных профессий, через цифровые документы, без очередей в военкоматах) и обязательно объяснить все нормально гражданам.
Как сообщали Українські Новини, Министерство обороны разработало новую редакцию приказа о воинском учете женщин и направило его на согласование в Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины.
Также Минобороны допускает возможность онлайн-постановки на воинский учет женщин как военнообязанных.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС