Дата публікації Центр управления космических средств в Хмельницкой области установил связь со спутником "Сич-2-30"
Опубліковано 13.01.22 23:48
Дата оновлення Центр управления космических средств в Хмельницкой области установил связь со спутником "Сич-2-30"
Оновлено 31.05.25 19:56
Переглядів статті Центр управления космических средств в Хмельницкой области установил связь со спутником "Сич-2-30" 6

Центр управления космических средств в Хмельницкой области установил связь со спутником "Сич-2-30"

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Национальный центр управления и испытаний космических средств в Хмельницкой области провел первый сеанс связи с украинским спутником "Сич-2-30".

Об этом Президент Владимир Зеленский написал в своем Telegram-канале, передают Українськi Новини.

"С удовольствием сообщаю, что Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи с нашим спутником "Сич-2-30", который сегодня был выведен на космическую орбиту. В настоящее время с аппаратом установлена ​​устойчивая связь, все его бортовые системы работают в штатном режиме. Данные, полученные благодаря "Сич-2-30", будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий", - написал Президент.

Глава государства убежден, что успешная реализация таких масштабных космических проектов и в дальнейшем будет обеспечивать Украине достойное место среди ведущих космических государств мира.

Как сообщали Українськi Новини, ранее компания Space X (США) запустила ракету Falcon 9 с украинским спутником "Сич-2-30".