Украина получит транш от Международного валютного фонда в размере 2,7 млрд долларов 23 августа.
Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса Президента, передают Українськi Новини.
"После телефонного разговора Президента Владимира Зеленского с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, который состоялся на прошлой неделе, Украина получит от МВФ более 2,7 млрд долларов безвозмездно и без дополнительных условий", - говорится в нем.
При этом ожидается, что Украина получит транш в размере более 2,7 млрд долларов 23 августа.
Отмечается, что соответствующее решение принял Совет управляющих МВФ по предложению Георгиевой для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавируса.
При этом всего между странами будут распределены специальные права заимствования (СПЗ) на сумму 650 млрд долларов.
В официальном сообщении МВФ отмечается, что это - самое большое распределение СПЗ в истории фонда.
"Это станет хорошим подарком для нашей страны к 30-летию независимости. Эти средства помогут преодолеть последствия коронакризиса и стимулировать нашу экономику. Я благодарен МВФ и лично Кристалине Георгиевой за это решение", - говорится в сообщении со ссылкой на слова Зеленского.
Также глава государства отметил, что Украина работает над завершением первого пересмотра действующей программы МВФ и ожидает миссию в сентябре.
Как сообщали Українськi Новини, в конце июля Зеленский сообщил, что считает, что Украина выполнила все требования Международного валютного фонда (МВФ) и готова к получению транша.
Украина выплатила МВФ 4 млн долларов процентов за невыбранные транши в 2020 году.
Как сообщали Українські Новини, МВФ утвердил распределение рекордных $650 млрд на восстановление экономики. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, в случае выделения Фондом средств на восстановление экономики, Украина сможет претендовать на $2,7 млрд пропорционально своей квоте в МВФ.
Президент Владимир Зеленский считает, что Украина выполнила все требования Международного валютного фонда (МВФ) и готова к получению транша.
МВФ отмечает прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества.
Тем временем, миссия МВФ посетит Украину в сентябре этого года.