Необоснованная инициатива относительно запрета в Украине целого ряда пестицидов может привести к потере экспортных позиций на глобальном аграрном рынке, повышению темпов инфляции и увеличению объемов использования фальсифицированных средств защиты растений.
Об этом говорится в статье на AgroPortal.ua со ссылкой на профильных экспертов, участников рынка и агропроизводителей.
Недавно на государственном уровне подняли вопрос о запрете применения значительного перечня пестицидов, апеллируя, что они не разрешены к использованию в странах Европейского Союза.
Так, в письме Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей от 22.09.2021 № 13.1.3-3/5594 к Аппарату Совета национальной безопасности и обороны Украины в качестве первоочередных к пересмотру предлагаются следующие действующие вещества СЗР: гелаксифоп-Р-метил, пиразофос, фенвалерат, бета-циперметрин.
Аргументируя свой шаг, Госпродпотребслужба ссылается на ст.7 ЗУ "О пестицидах и агрохимикатах", которой установлено, что "центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, может установить полный или временный запрет на применение пестицидов и агрохимикатов в случае поступления новых, ранее неизвестных данных об их опасности".
В то же время, Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности им. Академика Л.И. Медведя Министерства здравоохранения акцентирует внимание, что никаких данных об опасности препаратов государственным органом не приводится. А сам список недостоверен, ведь некоторые действующие вещества и так не разрешены к использованию в Украине, а некоторые - разрешены к использованию и в странах ЕС.
Это СЗР на основе таких действующих веществ - глифосат, дельтаметрин, лямбда-цигалотрин, малатион, циперметрин.
Более того, установленные по результатам государственных испытаний в Украине максимально допустимые уровни содержания этих действующих веществ в сельскохозяйственном сырье более жесткие, чем соответствующие нормативы ЕС. Как пример — внесение СЗР по пшенице.
"При отсутствии альтернативы большинства упомянутых препаратов существует высокая вероятность потери экспортных позиций украинской агропродукции на мировых рынках. А снижение уровня прибыльности агроформирований ослабит их финансово-экономическую состоятельность", - говорит заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент НААН Ольга Ходаковская.
По словам эксперта, может сложиться ситуация, при которой потенциальный вред для окружающей среды от такого запрета будет существенно превышать потенциальные выгоды, в частности из-за роста потребления воды и топлива, а также выбросов СО2 в связи с необходимостью внесения изменений в технологии, дополнительных обработок полей и т.п.
"Отсутствие действенных препаратов, регулирующих численность вредных организмов, может привести к массовому их размножению, а те в свою очередь ухудшают качество или совсем уничтожают сельхозкультуры. Все это приведет к снижению качества продукции, убыточности сельского хозяйства, негативному влиянию на продовольственную безопасность Украины, потере экспортных рынков из-за несоблюдения фитосанитарных требований", - отмечает также эксперт аналитического центра Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) "Умная страна" Владислав Седик.
Руководитель Агрохимического направления Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Виктор Погорелый приводит и другие последствия, среди которых рост доли фальсифицированных СЗР в связи с отсутствием разрешенных альтернатив, повышение цен на конечную продукцию, уменьшение валютной выручки и потеря статуса Украины как надежного партнера на международной продовольственной арене.