Дата публікації Украинская делегация на Галифакском форуме в Канаде обсудит с делегацией Сената США безопасность в Украине
Опубліковано 20.11.21 17:02
Дата оновлення Украинская делегация на Галифакском форуме в Канаде обсудит с делегацией Сената США безопасность в Украине
Оновлено 31.05.25 19:51
Переглядів статті Украинская делегация на Галифакском форуме в Канаде обсудит с делегацией Сената США безопасность в Украине 5

Украинская делегация на Галифакском форуме в Канаде обсудит с делегацией Сената США безопасность в Украине

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Украинская делегация на Галифакском международном форуме по безопасности в Канаде обсудит с делегацией Сената США ситуацию с безопасностью в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента, передают Українськi Новини.

"По поручению Президента Владимира Зеленского украинская делегация, участвующая в Галифакском международном форуме по безопасности в Канаде, проинформирует мировое сообщество о ситуации в сфере безопасности в Украине и вокруг нашего государства", - говорится в нем. Подчеркивается, что в состав делегации, возглавляемой секретарем Совета национальной безопасности и обороны Алексеем Даниловым, вошли заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец, председатель Государственного космического агентства Владимир Тафтай, заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

В рамках визита в Канаду, начиная с 19 ноября, украинская делегация проводит ряд встреч с представителями политического и военно-политического руководства, политических элит и бизнес-структур страны. "Ситуацию с безопасностью в Украине и мире представители нашего государства также обсудят с делегацией Сената США и руководителями государственных органов стран - участниц форума", - сказано в сообщении. Кроме ситуации с безопасностью вблизи украинских границ, во время встреч обсуждается развитие сотрудничества Украины с другими государствами в сфере безопасности и обороны.

Предметом обсуждения также являются вопросы украинско-канадского сотрудничества по развитию космической отрасли. Также запланированы встречи с высшим руководством Канады: министром национальной обороны Анитой Ананд и президентом Канадского космического агентства Лисой Кэмпбелл. Согласно сообщению, 19 ноября прошла презентация и торжественная церемония начала строительства космической пусковой площадки в Канаде. Проект предусматривает создание на Атлантическом побережье  коммерческого космодрома для ракеты-носителя "Циклон-4М" разработки и производства украинских государственных предприятий "Конструкторское бюро "Южное" им М.К. Янгеля" и "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова" (оба - Днипро).

Как сообщали Українськi Новини, ранее Тафтай заявил, что Канада и Украина анонсировали начало строительства космодрома в канадской провинции Новая Шотландия.