"Наш край" требует снять с повестки рассмотрения Верховной Рады законопроект № 5600, иначе он уничтожит крестьян и фермеров. Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.
"Прикрываясь бутафорной борьбой с олигархами, власти планируют латать дыры бюджета за счет простых людей. В так называемый "антиахметовский" законопроект зашили невиданный рост налогов для крестьян и фермеров. Повышение налогов для металлодобывающих компаний в этом законе выглядит мизерным на фоне увеличения налогов для собственников земли. Правительство хочет собрать по сельскому хозяйству 10,3 млрд гривен, это в два с половиной раза больше, чем выделяется на поддержку аграрного сектора", — сообщил Александр Мазурчак.
По его словам, принятия законопроекта в неизменном виде однозначно приведет к перераспределению рынка земель в пользу крупных игроков, поскольку мелкие и средние землевладельцы не смогут позволить себе соблюдение всех новых требований законодательства и не выдержат рост земельного налога. Поэтому они будут вынуждены продавать землю за бесценок, не дождавшись выгодных условий.
"По новому законопроекту предусмотрено, что налоги будут платить практически все селяне — даже владельцы приусадебных огородов, начиная от площади в 50 соток. Даже если вы ни копейки из земли не заработали, то государство вас все равно заставит заплатить около полутора тысяч гривен за гектар. Это не считая единого социального взноса, который, как и раньше, придется заплатить. Власть под лозунгом детенизации душит крестьян и фермеров — основу украинского села, чтобы крупные аграрные корпорации, в том числе и зарубежные, имели возможность за бесценок выкупить лучшие земли", — пояснил сопредседатель "Нашего края".
Кроме того, отметил Мазурчак, проект предусматривает введение понятия минимального налогового обязательства (МПЗ) — минимальной суммы налогов, которую должен платить крестьянин (или фермерское хозяйство), которое владеет землей, обрабатывает ее и получает с нее доходы.
"Наш край" настаивает на необходимости отменить льготы для крупного агробизнеса, который получает миллиардные дотации из бюджета и ввести правительственные гранты для семейных ферм, а также разработать и распространить учебные программы для крестьян-единоличников. Необходимо предоставить малым и средним производителям налоговые льготы, льготные займы и гарантии", — подытожил Александр Мазурчак.
Напомним, что законопроект 5600 предусматривает в четыре раза снизить площадь земли, доход от продажи урожая с которой не облагается налогом — с 2 га до 0,5 га. То есть в случае принятия этих изменений при реализации продуктов, выращенных на участке более 50 соток, надо будет подавать ежегодную налоговую декларацию, а с доходов платить 18% налога на доходы, 1,5% военного сбора и дополнительные налоговые начисления.