В Украине продолжат расти цены на свинину и сало

С ростом цен на мясную продукцию из-за подорожания кормов для животных покупательная способность украинцев снижается, что влияет на подорожание свинины, несмотря на 40% некачественной продукции на рынке. Об этом рассказала эксперта по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно, сообщают my.новости, передают Українські Новини.

В Украине по сравнению с прошлым годом на 20-40% выросли цены на подсолнечник и зерновую группу. Это является основными компонентами в кормлении свиней, соответственно, себестоимость свинина также выросла. Также влияет и сокращение поголовья этих животных по стране.

"Снижение поголовья свиней снизит спрос на мясо на территории Украины. Также надо обращать внимание на количество импорта дешевого мяса из стран Европы", — говорится в сообщении.

Из-за высокой цены продукта украинцы стали меньше покупать свиное мясо, что тоже может повлечь за собой его подорожание. Эксперт считает, что нужно учитывать способность украинцев покупать мясо. И то же самое касается сала, цена которого также может повыситься.

Как сообщали Українські Новини, украинские свиноводы собирались бороться за отечественный рынок свинины путем снижения цен.

При этом самым дешевым и доступным мясом в стране остается курятина, тогда как говядина и свинина остаются достаточно дорогими.

Коммунальные услуги и продукты питания больнее всего бьют по карману украинцев.