За 10 месяцев АРМА разыскало коррупционные активы на 11,8 млрд гривен

В январе-октябре текущего года Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), разыскало активы на 11,8 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении АРМА, передают Українськi Новини.

"В результате обработки 2 605 обращений в течение десяти месяцев этого года АРМА разыскало доли в уставных капиталах, ценные бумаги, денежные средства и финансовые обязательства общей стоимостью около 11,8 миллиарда в гривневом эквиваленте", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, агентство разыскало более 5 755 земельных участков, 4 746 объекта жилой и нежилой недвижимости, 831 единиц автомобильного транспорта, 775 единиц сельскохозяйственной техники.

Всего с начала года ведомство разыскало более 13,5 тысячи единиц имущества.

Информацию о разысканных активах агентство предоставило правоохранительным органам, которые в ходе расследования уголовных производств могут наложить арест на эти активы и передать их в управление АРМА для сохранения экономической стоимости.

Как сообщали Українськi Новини, в июле Верховная Рада разрешила Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, продавать активы только после решения суда, кроме скоропортящегося имущества или в случае письменного согласия владельца.

Кроме того, в июле 2021 Офис генпрокурора сообщил временно исполняющему обязанности руководителя АРМА, Виталию Сигидину и его заместителю Владимиру Павленко о подозрении в присвоении 400 тыс. долларов так называемого "воровского общака".