Председатель правления Государственного экспортно-импортного банка Евгений Мецгер, попавший в скандал с уничтожением видеозаписи журналистов программы "Схемы", получил 4,7 млн гривен зарплаты в Укрэксимбанке за неполный 2020 год и почти 12 млн гривен зарплаты в Укргазбанке.
Об этом свидетельствует декларация его жены Юлии, которая занимает должность члена набсовета Приватбанка, передают Українськi Новини.
Декларации Евгения Мецгера нет в системе Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), однако ежегодную декларацию подала его жена Юлия.
Согласно ей, за 2020 год она, будучи членом набсовета Приватбанка, заработала почти 3,9 млн гривен (гонорары и другие выплаты), то есть получала более 300 тыс. гривен ежемесячно.
Ее муж - Евгений Мецгер, заработал за 2020 год 4,75 млн гривен зарплаты в Укрэксимбанке (более 400 тыс. гривен ежемесячно).
Кроме того, он получил 11,8 млн гривен зарплаты на должности заместителя председателя правления Укргазбанка.
Мецгер имеет банковский счет в Испанском банке (25 тыс. евро), а на счету в Укрэксимбанке у него находится 1,1 млн гривен.
Наличными у Мецгеров имеется около 400 тыс. долларов и более 260 тыс. евро.
Кроме того, Евгений Мецгер одолжил 9,3 млн гривен другим лицам.
Как сообщали Українськi Новини, Мецгер и его жена в 2019 купили 2 квартиры в Турции за 3 млн гривен, а в 2020 - квартиру в Киеве за 4,7 млн гривен и квартиру в Испании за 3,6 млн гривен.
В набсовете скандально известного Укрэксимбанка получают зарплаты по полмиллиона гривен.
Наблюдательный совет Государственного экспортно-импортного банка заявил о начале проверки по факту нападения на журналистов программы "Схемы" издания "Радио Свобода" .
13 марта 2020 Мецгер приступил к исполнению обязанностей председателя правления Укрэксимбанка.
До этого Мецгер занимал должность заместителя председателя правления Укргазбанка.