Пятница
14.12.2018
Меню

[:ru]Кто из Кабмина написал письмо в суд, чтобы спасти одиозную главу Госаудитслужбы Гаврилову от увольнения[:ua]Хто з Кабіміну написав листа до суду, аби врятувати одіозну голову Держаудитслужби Гаврилову[:]

30.01.2018 15:39
загрузка...

[:ru]

Соломенский суд отказал НАБУ и САП в отстранении от должности председателя Госаудитслужбы Лидии Гавриловой, подозреваемой в незаконном обогащении, после предоставления защитой письмо от Кабмина за подписью заместителя госсекретаря Владимира Федорчука.

Об этом пишет Bihus.info.

Как сообщается на официальной странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook: «29 января 2018 следственным судьей Соломенского районного суда города Киева отказано в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ, согласованного прокурорами САП, об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Украины, подозреваемой в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации».

Соответствующее решение было вынесено после предоставления стороной защиты письма за подписью руководства Секретариата Кабинета Министров Украины, в котором утверждается о «нецелесообразности и отсутствия оснований для отстранения Председателя Госаудитслужбы».

По данным журналистов программы «Наши деньги с Денисом Бигусом», это письмо подписал заместитель госсекретаря Кабмина Владимир Федорчук.

Владимир Федорчук

В прокуратуре заявляют, что будут подавать апелляцию: «Считаем это ярким примером недопустимого вмешательства органов государственной исполнительной власти, не уполномоченных предоставлять независимому суду никаких указаний или советов в осуществлении правосудия. Едва ли не впервые в своей деятельности антикоррупционные прокуроры столкнулись со случаем, когда должностные лица учреждения, которому в случае удовлетворения судом ходатайства детективов и прокуроров предстояло выполнить решение об отстранении должностного лица, позволили себе заранее, до судебного заседания, однозначно высказать свою позицию по этому вопросу. Более того, поражает, что указанное письмо в суд поступило не по официальным каналам связи, а было предоставлено на заседании непосредственно подозреваемой».

Подписанту письма следует напомнить о том, что Закон Украины «О предупреждении коррупции» предусматривает различные формы противодействия коррупции, среди которых преследование коррупционеров в порядке уголовного судопроизводства, что, наверное, является наиболее действенным, но не единственным возможным. Должным же залогом эффективности преодоления коррупционных проявлений среди госслужащих является принятие соответствующих мер воздействия в порядке ведомственного контроля в дополнение к существующим расследованиям, а не вопреки им,
– говорится в сообщении САП.

[:ua]

Солом’янський суд відмовив НАБУ і САП у відстороненні з посади голови Держаудитслужби Лідії Гаврилової, підозрюваної у незаконному збагаченні, після надання захистом листа від Кабміну за підписом заступника держсекретаря Володимира Федорчука.

Про це пише Bihus.info.

Як повідомляється на офіційній сторінці Спеціалізованої антикорупційної прокуратури у Facebook: «29 січня 2018 року слідчим суддею Солом’янського районного суду міста Києва відмовлено у задоволенні клопотання детектива НАБУ, погодженого прокурорами САП, про відсторонення від посади голови Державної аудиторської служби України, підозрюваної у незаконному збагаченні та декларуванні недостовірної інформації».

Відповідне рішення було винесене після надання стороною захисту листа за підписом керівництва Секретаріату Кабінету Міністрів України, у якому стверджується про «недоцільність та відсутність підстав для відсторонення Голови Держаудитслужби».

За даними журналістів програми «Наші гроші з Денисом Бігусом», цей лист підписав заступник держсекретаря Кабміну Володимир Федорчук.

Володимир Федорчук

У прокуратурі заявляють, що подаватимуть апеляцію: «Вважаємо це яскравим прикладом неприпустимого втручання органів державної виконавчої влади, не уповноважених надавати незалежному суду жодних вказівок чи порад у здійсненні правосуддя. Чи не вперше у своїй діяльності антикорупційні прокурори зіткнулись із випадком, коли посадові особи установи, якій у разі задоволення судом клопотання детективів і прокурорів належало виконати рішення про відсторонення посадової особи, дозволили собі заздалегідь, до судового засідання, однозначно висловити свою позицію з цього питання. Більше того, вражає, що вказаний лист до суду надійшов не офіційними каналами зв’язку, а був наданий в засіданні безпосередньо підозрюваною».

Підписанту листа слід нагадати про те, що Закон України «Про запобігання корупції» передбачає різні форми протидії корупції, серед яких переслідування корупціонерів у порядку кримінального судочинства, напевно, є найбільш дієвим, але не єдиним можливим. Належною ж запорукою ефективності подолання корупційних проявів серед держслужбовців є вжиття відповідних заходів впливу в порядку відомчого контролю на додаток до існуючих розслідувань, а не всупереч їм,– йдеться у повідомленні САП.

[:]

РекламаБиатлониста Кильчицкого не возьмут на этап Кубка мира в Чехию, тренер назвал причину

0 Просмотров • 14.12.2018 19:00В школе оккупированного Севастополя на школьников обвалился потолок: появилось видео

В оккупированном Россией Крыму в одной из севастопольских школ во время перерыва обвалился потолок. Огромный кусок ...

Кличко «бросил вызов» Джошуа: «Хочу вернуться, чувствую, что могу победить всех»

Промоутер легендарного британского боксера Энтони Джошуа Эдди Хирн рассказал, что украинский спортсмен Владимир Кличко думает о возвращении на ринг Об этом ...загрузка...