Каждый владелец авто стремится сделать его максимально комфортным в эксплуатации.

Каждый владелец авто стремится сделать его максимально комфортным в эксплуатации. (GlavPost)

Важно, чтобы передвижение на машине было безопасным. Чтобы решить эту задачу, на автомобиль нужно устанавливать качественную резину с подходящими техническими характеристиками. К её подбору необходимо подходить предельно внимательно. Использование некорректной модели покрышек приведёт к снижению управляемости и манёвренности транспортного средства.


РЕКЛАМА

В продаже есть большой выбор автомобильных шин. Большой популярностью пользуются изделия американского, европейского и японского производства. Южнокорейская и китайская продукция также заслуживает внимания. По качеству она мало чем отличается от бюджетных колёс, произведённых лидерами рынка. По следующей ссылке рекомендуем ознакомиться с ассортиментом шин 195/65 R15: https://lester.ua/shiny/c1/filter/width=195-profile=65-diametr=R15. Это позволит вам оценить количество предложений на рынке.

Основные параметры

Покрышки имеют множество характеристик. Автолюбителю важно разбираться в этих параметрах. Наиболее важными из них считаются следующие:

  • сезон;
  • размеры;
  • конфигурация протектора.

Необходимо выбирать колёса, подходящие для езды в текущее время года. Автошины производятся в трёх вариантах: зимние, летние и всесезонные. Каждая разновидность резины имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Летние автошины предназначены для езды в тёплое время года. В их составе содержатся специальные добавки, делающие колёса устойчивыми к воздействию высоких температур. Такие покрышки используют для перемещений по сухой или мокрой дороге.


РЕКЛАМА

Зимняя авторезина подходит для эксплуатации в холодное время. Она устойчива к воздействию отрицательных температур. Зимние автошины не трескаются и не крошатся на морозе. Они сохраняют эластичность и позволяют ездить по мокрым, скользким и заснеженным трассам.

Многие европейские автолюбители отдают предпочтение всесезонным автошинам. Они подходят для использования как зимой, так и летом. Всесезонные покрышки одинаково хорошо выдерживают низкие и высокие температуры. Их допустимо использовать для езды по мокрой или скользкой дороге. Однако на заснеженных трассах применять их не рекомендуется. Такая резина подходит для эксплуатации в странах с мягким климатом.Габариты автошин указаны в специальной маркировке, которую называют типоразмером. В ней содержится определённый набор цифр и букв. Из типоразмера можно узнать:

  • ширину профиля в миллиметрах;
  • показатель диаметра в дюймах;
  • соотношение высоты и ширины в процентах.

Подбирать нужно автопокрышки, которые подходят к конкретной модели авто. Узнать перечень типоразмеров, одобренных производителем машины, можно из технической документации. Настоятельно не рекомендуется устанавливать на транспортные средства шины иных габаритов. Они могут негативно повлиять на манёвренность и управляемость машины.

Дизайн протектора покрышек имеет несколько параметров. Рисунок может быть симметричным и асимметричным. Первая разновидность хорошо подходит для перемещения по шоссейным дорогам. Автошины с асимметричным дизайном следует использовать для езды по бездорожью или в условиях города. Протектор также может быть направленным и ненаправленным. Первый вариант адаптирован для передвижения в условиях обильных атмосферных осадков. Автошины с ненаправленным рисунком хорошо ведут себя на сухой трассе.

РЕКЛАМА