Белорусский оппозиционер Статкевич, находясь в СИЗО, стал фигурантом нового уголовного дела

Белорусский оппозиционер Статкевич, находясь в СИЗО, стал фигурантом нового уголовного дела (GlavPost)

Уголовное дело заведено на белорусского оппозиционера Николая Статкевича. Известного политика обвиняют в подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.



Об этом сообщила супруга Статкевича Марина Адамович.

"Только что стало известно, что Николай Статкевич, который завтра должен был выйти на свободу, "задержан по подозрению в подготовке преступления по ч.1 ст.342 "подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок". Он будет находиться в ИВС", - отметила она.

Именно по ст. 342 проходят все задержанные по так называемому "делу Тихановского".

Статкевич находится в изоляторе, где отбывает два ареста по 15 суток. Его задержали 24 мая во время сбора подписей у Комаровского рынка за претендентов на пост президента Беларуси "без соответствующего разрешения Мингорисполкома". Статкевича обвинили в "публичном выражении своего недовольства и негативном отношении к действующей власти". Еще раз на 15 суток оппозиционер был осужден, отбывая наказание за первые 15.

Статкевич планировал баллотироваться на пост президента, однако в мае 2020 года ЦИК отказал ему в регистрации из-за непогашенной судимости. Политик, который также был одним из претендентов на пост президента Беларуси в 2010 году, был тогда осужден на 6 лет за "организацию массовых беспорядков". Судимость Статкевича будет считаться погашенной в 2023 году.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.

В настоящее время потенциальные соперники действующего президента Александра Лукашенко на выборах - экс-руководитель Белгазпромбанка Виктор Бабарико и блогер Сергей Тихановский находятся в местах лишения свободы. В отношении Бабарико возбуждено уголовное дело. Также арестованы активисты избирательной кампании, оппозиционные политики Павел Северинец и те, кто участвовал в мирных акциях протеста.