Безопасная покупка автомобиля в США

Безопасная покупка автомобиля в США (GlavPost)

Грамотный подбор машины на вторичном рынке США позволяет украинскому покупателю сэкономить до 50% стоимости. Однако нужно очень хорошо ориентироваться в нюансах всего процесса подбора и оформления, чтобы не купить «кота в мешке», поскольку в удалённом режиме невозможно ни лично осмотреть кузов, салон и механизмы, ни объективно оценить техническое состояние.



Продажа авто в США – настоящий Клондайк для наших автолюбителей, не избалованных хорошим состоянием подержанных машин. Но нужно быть бдительным: купив б/у машину, можно получить проблемный аппарат, требующий дорогостоящего ремонта. Предположим, вы нашли популярную и не очень старую модель по смехотворной цене $3500, у которой немного помят бок, как это видно на приложенной фотографии. Но не нужно впадать в эйфорию. У автомобиля могут оказаться другие дефекты, о которых продавец решил умолчать. Хотя сокрытие реального состояния машины в США считается серьёзным нарушением, есть случаи, когда продавцы фотографировали авто с «нужной» стороны, стараясь избегать критических ракурсов, и оставляя все дефекты за кадром.

Хотя правила аукциона однозначно требуют фиксировать реальное состояние машины в описании, владелец может «забыть» некоторые важные моменты. К примеру, аварийные авто сурово подвержены ржавчине, и этот факт никак не отражён на фото. Поэтому лучше затребовать дополнительные снимки критических позиций, а ещё лучше потребовать полную видеосъёмку автомобиля вокруг и внутри со всеми деталями – днищем, порогами, багажником, мотором.

Не слишком доверяйте обещаниям брендов о «вечном» пробеге. У некоторых японских моделей, к примеру, уже после 150 тыс. км текут сальники, а начиная с 200 приходит в негодность движок, ремонт или замена которого обойдутся вам в солидную сумму. «Корейцы» после 130 тыс. км начинают демонстрировать проблемы с ходовой, а ультрамодные среди молодёжи модели добиваются владельцами до состояния автохлама во время разного рода экстремальных развлечений, хотя внешний вид машины об этом может не сигнализировать.

Юридические аспекты

Покупка авто б/у в Америке – серьёзная сделка, требующая тотального контроля всех компонентов – личности продавца, существующей документации, баз данных на автомобильную тематику. Везде должна быть зафиксирована одна и та же личность продавца, иначе вы рискуете иметь дело с «перекупом» или откровенным мошенником. В первом случае вас просто раскрутят на дополнительную сумму, а во втором – оставят вообще без денег.

Не трудно проверить продавца, покупая подержанную или аварийную машину на американском аукционе, который предоставляет полные данные обо всех участниках сделок.