Чем отличается синтезатор от МИДИ-клавиатуры

Чем отличается синтезатор от МИДИ-клавиатуры (GlavPost)

Если вы впервые выбираете музыкальный инструмент важно ориентироваться на свои предпочтения, а также ощущения во время игры. Если отправились в магазин за синтезатором или MIDI-клавиатурой постарайтесь самостоятельно потрогать эти инструменты, поиграть на них. Увы, при выборе этих приспособлений многие думаю, что это одно и то же, а расплывчатые характеристики способны только запутать новичка. В чем же разница между этими двумя устройствами определить не сложно, главное знать предназначение каждого из них.

Особенности Миди

MIDI-клавиатура это клавишный инструмент, который используется для того, чтобы записывать звучание других музыкальных инструментов. Кроме того, с использованием такого приспособления можно легко управлять программным обеспечением, а именно – обрабатывать полученные звукозаписи. Для этого клавиатуру приходится подключить к компьютеру или другому подобному устройству.

Такое устройство требует обязательного подключения к записывающей системе. В противном случае вы попросту не услышите звучание той или иной композиции.

Главное отличие MIDI-клавиатуры это полное отсутствие тембров, а также динамиков, которые могут воссоздавать звук. Именно поэтому ее обязательно нужно подключать к компьютеру. Также с помощью компьютера и происходит настройка клавиатуры.

Для того, чтобы записывать композиции нужно выбрать подходящий инструмент с отменной звуковой картой, а именно показателем в 24 бита.

Если использовать для настройки средненький ноутбук со средней звуковой картой, рассчитывать на хорошее звучание не придется, музыка будет плоской и не слишком качественной.

MIDI-клавиатура это инструмент, которым пользуются люди, профессионально занимающееся музыкой и композиторством. Для полноценной работы нужно иметь домашнюю студию или, хотя бы, хороший компьютер. MIDI-клавиатура позволит создавать музыкальные партии разных, не только клавишных, инструментов. С таким устройством можно записывать клавишные инструменты и барабаны, а также комфортно управлять звукозаписью.

Чем же отличается синтезатор

Подавляющее большинство моделей может работать в режиме MIDI-клавиатуры, но при этом они обладают еще и дополнительными функциями. Но при этом стоит отметить, что синтезатор в режиме клавиатуры работает не так хорошо, как оригинальное устройство.

Во время записи композиции встроенные тембры синтезатора не применяются, поскольку профессиональное ПО предоставляет более широкий функционал, а также улучшает звучание композиции.

Еще одно отличие кроется в цене. Синтезаторы стоят несколько дороже, смотреть здесь, чем MIDI-клавиатура, но при этом у него большей запас функций. Покупать клавиатуру стоит в том случае, если у вас уже есть домашняя студия. Синтезатор же можно использовать самостоятельно, без дополнительных устройств. Записали композицию, сохранили на флешке и уже потом используете по назначению.

Современные синтезаторы могут похвастаться следующими возможностями:

  • возможность записывать композиции и при этом добавлять различные эффекты – от гитары до этнических барабанов;

  • простота соединения нескольких композиций в одну, благодаря чему удается воспроизводить сложные и красивые мелодии;

  • можно подсоединять не только к компьютеру, как это бывает с MIDI, но и к мобильному устройству;

  • современные синтезаторы оснащено уроками, которые помогают освоить азы игры на этом инструменте.

Еще одно отличие синтезатора от MIDI в том, что он может воссоздавать автоматический аккомпанемент. При этом не важно в каком стиле вы играете.

Синтезатор – музыкальный инструмент, который больше подходит для живых выступлений и музыкального сопровождения песенных выступлений. Для студии больше подходит MIDI-клавиатура.

Если подытожить, можно сказать, что MIDI-клавиатура более узкий музыкальный инструмент, в то время как синтезатор отличается более широким функционалом.

Купить синтезатор или Миди-клавиатуру можно в магазине «Музыкант» https://musician.ua, где представлен широкий ассортимент выбора, а также высокое качество изделий. Благодаря этому вы сможете заниматься музыкой и быть уверенным, что инструмент прослужит вам длительное время.


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА