Дешево — не значит плохо: особенности выбора бюджетного планшета

Дешево — не значит плохо: особенности выбора бюджетного планшета (GlavPost)

Планшеты пользуются популярностью среди жителей Запорожья. Такие мобильные гаджеты подходят для просмотра фильмов, работы, творчества и учебы. В планшетах сочетается портативность и внушительный экран. А благодаря чехлу-клавиатуре устройство превращается в настоящий компьютер, который практически не занимает места в сумке или рюкзаке. Как результат, пользы от планшетов много, при этом даже со скромным бюджетом можно подобрать вполне неплохую модель.

Оптимальная диагональ экрана

Тут все зависит от ваших потребностей. Универсальными считаются модели на 9–10,1". Они подходят для игр, видеороликов и офисных приложений. Если экран меньше, заметной разницы со смартфоном вы не почувствуете, поэтому пользы от такого планшета будет немного. Модели с увеличенной диагональю отлично подходят для работы с графикой, веб-дизайна, программирования и прочих профессиональных задач. Стандартное разрешение — 1280x800 пикселей. Картинка получается достаточно четкой, при этом переплачивать за рост DPI не придется.

Какую выбрать матрицу

На сайте Алло представлены планшеты с такими экранами:

  • IPS. Наиболее распространенный вариант. Модели отличаются неплохим балансом между ценой и качеством. Картинка получается четкой и реалистичной, цвета приятные.
  • TN и TFT. Хотя такие устройства еще встречаются на рынке, они несколько устарели в моральном плане. Цветопередача не слишком реалистичная. Из-за плохой контрастности в солнечный день на экранах сложно рассмотреть изображение.
  • AMOLED. Картинка получается топовой, но стоят такие планшеты дорого.

Аппаратная часть гаджета

Процессор — это важнейший элемент любого электронного устройства. Именно чипсет отвечает за быстродействие и возможность проведения сложных вычислений. В большинство современных моделей устанавливают 8-ядерный процессор. Отдельное графическое ядро и высокая тактовая частота будут плюсом, но тут уже отталкивайтесь от бюджета.

Также важно обратить внимание на операционную память. Самые бюджетные — модели на 1 ГБ, но покупать их не советуем, даже если вы подбираете гаджет для развлечения ребенка. Оптимальные цены на планшеты в Запорожье идут на 2-гиговые модели. Если брать планшет с меньшим запасом, лаги и фризы будут 100%. Для комфортного использования желательно покупать 4-гиговые устройства.

На что еще обратить внимание

Также при выборе планшета отталкивайтесь от:

  • встроенной памяти — чем больше планируете хранить на устройстве данных, тем больше должен быть запас;
  • возможности совершать звонки и количества SIM-карт — такие опции превращают планшет в функциональный смартфон;
  • наличия флеш-накопителя — такой элемент компенсирует нехватку встроенной памяти.

Хороший планшет не за все деньги — это вполне реально. Необходимо только определиться с базовым функционалом и обратиться к проверенному ритейлеру — опытные консультанты подскажут подходящую модель, чтобы вам не пришлось переплачивать!

РЕКЛАМА