Детский ортопедический матрас: как выбрать?

Детский ортопедический матрас: как выбрать? (GlavPost)

Когда-то наши бабушки в кроватки для малышей шили перинки из натурального пуха. Возможно, это был не плохой вариант. Однако современные исследования доказывают: крохе необходим свой ортопедический матрас. При этом выбор модели во многом зависит от возраста ребенка. Каким же должно быть идеальное ложе для малыша?


РЕКЛАМА

матрас

Степень жесткости: что важно для здоровья малыша

Чтобы купить детский матрас, не нужно тратить много времени и сил. Необходимо лишь понять, что у детей в разном возрасте свои потребности. Так, для новорожденных раньше приобретали матрасики с ватной основой. Сегодня специалисты рекомендуют отказаться от этого. Такой вариант может навредить малышу. Ведь в первые месяцы жизни происходит формирование позвоночника. Ему необходима довольно твердая основа. В этом плане, необходимую жесткость обеспечивает кокосовая койра.

Этот материал стал популярным среди производителей благодаря сразу нескольким моментам:


РЕКЛАМА

  • Волокна с оболочки кокосового ореха – натуральный наполнитель. Он считается безопасным. Исключение составляют лишь случаи индивидуальной непереносимости.
  • Долговечность койры радует покупателей. При правильном применении и хранении такой матрасик с кокосовым наполнителем прослужит много лет.
  • Упругость. Модели для детских кроваток и колясок, сделанные из волокон экзотического ореха, идеально пружинят под весом тела. Для крохотного растущего организма этот факт имеет первостепенную важность.

Можно выбрать и другой наполнитель для детского ортопедического матрасика. Главное – обратить внимание на его безопасность и достаточную твердость.

Ортопедический матрас для ребенка детсадовского возраста

После первого года жизни потребность спать на особенно жестком ложе отпадает. Можно подобрать более мягкую модель с другим наполнителем. Еще один вариант – использовать двухсторонний матрасик. Одна половина у него более твердая. Она подойдет для младенцев. Второй бок такой модели оснащен мягкой прослойкой. И такую сторону часто использую для малышей до трех лет.

Как выбрать ортопедический матрас для подростка

Сколиоз – довольно серьезная патология, которой подвержены подростки. Вылечить этот недуг сложно. Гораздо проще избежать его. Для этого необходимо постоянно следить за осанкой подростка, а также обеспечить ему правильный полноценный отдых во время ночного сна. И в этом случае незаменимым помощником станет ортопедический матрас.

Для подросткового возраста отлично подойдут жесткие модели. Они могут быть, как на пружинной основе, так и без нее. Главное – выбрать качественный товар от проверенного производителя. Тогда и результат будет отличным: здоровый сон станет источником энергии, желания покорять новые вершины.

РЕКЛАМА