"Динамо – это больше, чем клуб": киевляне подписали идеального легионера для украинского футбола

"Динамо – это больше, чем клуб": киевляне подписали идеального легионера для украинского футбола (GlavPost) От героя до неудачника – один шаг, но иногда бывает и наоборот. Ситуация с полузащитником Динамо Карлосом Де Пеной – яркое тому подтверждение.

Карлос Де Пена стал игроком Динамо 10 апреля 2019 года. Первый уругваец в истории "бело-синих" достался киевлянам бесплатно, ведь подписал контракт с клубом на правах свободного агента. Перед этим вингер находился на просмотре в командах из трех стран, но до подписания контракта дело так и не дошло. Незадолго до официального перехода в Динамо от услуг Де Пены отказался даже родной для него Насьональ.


РЕКЛАМА

Логики в этом трансфере Динамо не видел никто. Игрок сомнительного качества, подписанный в авральном порядке на короткий срок в связи с травмами Артема Беседина и Франа Соля. Казалось, что Карлос станет очередным просчетом Динамо и надолго в Украине не задержится. Он не заиграл в Мидлсбро и Овьедо – даже уругвайские журналисты считали его одним из худших игроков Насьоналя и не понимали его перехода в Динамо.

Самые известные латиноамериканские легионеры Динамо, которые не смогли закрепиться в Киеве

Впрочем, со временем Карлос сумел убедить многочисленных скептиков в том, что они ошибались. Спустя несколько дней после подписания контракта уругваец дебютировал за Динамо в товарищеском матче против Ворсклы и сразу отметился эффектным голом.

Де Пена регулярно получает игровую практику – раньше от Александра Хацкевича, а сейчас и от Алексея Михайличенко. Возможно, уругвайца нельзя назвать основным игроком Динамо, но в сезоне 2019/20 в активе вингера 5 голов и 3 ассиста. Согласитесь, неплохой показатель.


РЕКЛАМА

Впрочем, внимания заслуживают не только футбольные качества Карлоса. Уругваец – довольно нетипичный легионер для украинских реалий. Большинству иностранных футболистов присущее поведение в стиле "Я – звезда, мне все что-то должны". Де Пена – другой. С первых дней вингер всеми способами дал понять, что уважает Динамо, Киев и Украину. Не верите? Вот вам некоторые цитаты Карлоса с момента перехода в ряды киевлян.

Изучение языка – это непременный знак уважения к стране, в которой выступаешь. Кроме того, это поможет мне быстрее адаптироваться и привыкнуть к жизни в Украине.

Я счастлив быть здесь, в Динамо. Я думаю, это больше, чем клуб. Сейчас я здесь и хочу играть за эту команду. И я надеюсь, что смогу провести много матчей в этой футболке.

Шахтер? Трудно назвать эту команду врагом. Это футбол, и ты хочешь победить. Даже когда я играл в Уругвае в дерби, я не мог назвать соперника врагом. Конечно, они наши соперники, мы хотим их побеждать постоянно. Но соперничество должно быть только на поле. Не за ним.

Я очень благодарен Хацкевичу, он поверил в меня. Возможно, ему не повезло с нами. Динамо не попало в Лигу чемпионов, а это было главным условием для него. Но я желаю ему всего наилучшего, потому что он хороший тренер, хороший человек.

Когда я стал частью этой страны, то увидел, насколько здесь добрые люди. Они очень гостеприимно меня приняли и в команде, и в городе. Также я знаю историю Украины, ведь живу здесь.

Вообще, я вдохновляюсь местными людьми, ведь знаю, что пять лет назад народ боролся за свои права. Я смотрел документальный фильм от Netflix "Зима в огне" – он заставил меня очень уважать украинцев.

Я очень люблю прогуляться по Крещатику в воскресенье, когда более-менее спокойно. Также мне нравится гулять по Мариинскому парку, вдоль набережной Днепра. Это очень атмосферно.

Посетить освобожденных украинских военнопленных – это был очень хороший момент. Я видел их счастливыми, когда они вернулись на родину. Они многое пережили и сейчас они со своими семьями. За то, что они сделали, их можно назвать героями.

Потенциально провальный трансфер Динамо оказался одним из лучших. Де Пена, который пришел на правах свободного агента, уже принес команде немало пользы и заслуживает продление контракта. Прошло время, когда украинские команды могли разбрасываться качественными легионерами. Такие игроки, как Де Пена, нужны нашему футболу. Хотя бы за свои человеческие достоинства и такие голы.

РЕКЛАМА