Два сценария поведения России во время нормандского саммита в Париже

Два сценария поведения России во время нормандского саммита в Париже (GlavPost) Сегодня в России можно наблюдать две точки зрения. Одна из них заключается в том, что с Президентом Украины Владимиром Зеленским можно договориться. А вторая – в том, что любые уступки Кремля в отношении Украины будут свидетельствовать о слабости российской стороны.

Такое мнение высказал дипломат, главный советник Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук во время брифинга "Чего ожидать от нормандской встречи". Мероприятие прошло в Киеве 6 декабря.


РЕКЛАМА

По его словам, в России есть две группы школ мыслей, которые проталкивают достаточно разные подходы относительно того, что должна делать и говорить Россия во время переговоров в Париже.

Первая точка зрения заключается в том, что

с Зеленским можно договориться, Зеленского нужно поддержать, Зеленский продемонстрировал, в отличие от Порошенко, что он умеет держать слово и принимать непопулярные решения.

В частности, обмен пленными и разведения войск подтверждают, что президент Зеленский может обещать и является способным выполнять то, что он обещает, даже если это не пользуется особой популярностью внутри страны. Поэтому нужно идти с ним на диалог и нужно шаг за шагом осуществлять логику, что является записанной в минских договоренностях, – отметил эксперт.

Однако, по его словам, это не означает, что такого же мнения придерживается и российская элита. Последняя же считает, что не обязательно нужно договариваться.


РЕКЛАМА

"Любые действия России по выводу войск с Донбасса некоторые российские политологи сравнивают с Афганистаном 1988 года, что это будет символом слабости (ту войну СССР фактически проиграл и потерял около 15 тысяч военных – 24 канал). То есть, вернуть Украине Донбасс даже в параметрах минских договоренностей будут воспринимать как свидетельство того, что Россия – слабая, она вернула другой стране то, что взяла под свой контроль", – добавляет Филипчук.

Также такие уступки могут привести к усилению оппозиционных настроений со стороны имперских профашистских националистических сил в России. И это может поставить под вопрос имидж Путина как "собирателя русских земель".

"То есть, российская элита считает, что не обязательно надо идти на диалог даже с таким президентом как Зеленский, который действительно прилагает усилия для выполнения минских соглашений", – подытожил эксперт международник.

Что известно о встрече в "нормандском формате" Состоится она 9 декабря и пройдет в Париже. Все страны-участницы уже согласовали эту дату. В ее рамках впервые могут встретиться Зеленский и Путин. Последний раз в нормандском формате украинский и российский президенты виделись еще в 2016 году. Украинская сторона давно настаивала на встрече в нормандском формате, где бы обсудили вопрос урегулирования ситуации на Донбассе. Но Россия долго ее оттягивала, объясняя это тем, что она "не принесет пользы без тщательной подготовки". Предварительно анонсированные вопрос Украины во время нормандской встречи – разведение войск, обмен пленными, текст формулы Штайнмайера и Крым. Предпосылками для проведения нормандского саммита стали разведение войск в Станице Луганской (завершился 30 июня), Золотом (2 ноября) и Петровском (11 ноября). Также состоялись разминирование этих территорий и демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон. В итоге здесь должна разместиться будущая демилитаризованная зона. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРЯТ В РОССИИ ПРО НОРМАНДСКИЙ САММИТ: 6 дек 2019 Россияне ожидают дополнительных договоренностей с Украиной по результатам нормандского саммита 6 дек 2019 Нормандский саммит в Париже: последние ожидания Украины и России 6 дек 2019 В России в очередной раз исказили и возмутились заявлением Украины – о "стене" на Донбассе 5 дек 2019 Экс-вице-премьер России рассказал, что Путин готовит для Украины на Нормандский саммит 5 дек 2019 У Путина настаивают на прямом диалоге Киева с боевиками 1 дек 2019 У Путина анонсировали встречу с Зеленским: могут отойти в сторонку и поговорить там 30 минут
РЕКЛАМА