Эксперты оценили вероятность того, что осенью Россия начнет войну в Черном море

Эксперты оценили вероятность того, что осенью Россия начнет войну в Черном море (GlavPost)

В конце сентября или в октябре Россия может начать военные действия в Черном море.

Об этом во время Международного круглого стола онлайн на тему «Вызовы и угрозы Черноморского региона» заявил главный редактор BlackSeaNews, координатор Морской экспертной платформы Андрей Клименко, передает «Укринформ«.


РЕКЛАМА

«Мы оцениваем вероятность войны в этом году в Черном море около 70-80%, во всяком случае, более 50%. Сроки, когда это будет: конец сентября-октябрь, когда совпадает целый ряд факторов», – отметил Клименко.

Первый фактор — концентрация военных сил России в Черноморском регионе во время учений «Кавказ 2020». По его мнению, ситуация там обостряется открытием железной дороги через Керченский мост, которую построили оккупанты.

«После того, как появилось железнодорожное сообщение по Керченскому мосту, эта ситуация может измениться в течение нескольких дней путем переброски (войск) по железной дороге на север Крыма в Джанкой, в Армянск, в Красноперекопск», – добавил Клименко.


РЕКЛАМА

Также на местных выборах пророссийкие силы могут расшатывать ситуацию в общинах, что послужит толчком к военным действиям. Кроме того, эксперт напомнил об изменении политического режима в РФ с демократии на диктатуру.

РЕКЛАМА