Электронный полис ОСАГО: все в интернет!

Электронный полис ОСАГО: все в интернет! (GlavPost)

Разговоры об онлайн страховании в Украине с марта 2019 года стали реальностью.


РЕКЛАМА

Теперь каждый собственник транспортного средства может оформлять обязательное страхование автогражданской ответственности, не выходя из дома, и получать полис ОСАГО в электронном виде. И самое главное заключается в том, что представители Национальной полиции не имеют права требовать бумажный вариант.

Yes

Как присоединиться к страховой диджитилизации?

Чтобы сполна насладится всеми преимуществами электронной автоцивилки, достаточно оформить ее на официальном портале страховщика. У всех известных отечественных компаний сегодня эта услуга активирована и полноценно функционирует. Нужно лишь верно заполнить онлайн форму, после чего отправить ее на утверждение. Например, страховая компания Оранта предлагает оба варианта оформления, так что выбор остаётся за водителем.


РЕКЛАМА

При этом, что воспользоваться онлайн версией полиса, необходимо иметь виртуальную почту, на которую и придет подтверждение о заключении договора. Впоследствии, вы сможете открыть ее на любом гаджете и, при необходимости, продемонстрировать по требованию.

Оплатить виртуальную автоцивилку можно также в интернете при помощи платежной карты либо традиционным способом в банке.

Какие преимущества ожидать?

Во-первых, оформление онлайн займет у вас совсем мало времени, по сравнению с обычными визитами в страховую компанию. Во-вторых, электронный полис очень быстро попадает в базу МТСБУ, что не всегда доступно, когда данные вбиваются из бумажного носителя вручную. В-третьих, такую страховку невозможно потерять или забыть дома.

Еще одно немаловажное преимущество – это возможность оформления электронного европротокола. В случае ДТП это заметно упрощает процесс, связанный с заполнением специального заявления.

В будущем всеобщая диджитилизация в автостраховании поможет создать надежную базу данных, которая поспособствует получение скидок при покупке ОСАГО аккуратным водителям. Да и решать вопросы относительно компенсационных выплат в случае происшествия будет намного проще. Тем более, что грядет повышение их лимитов на 30%. Но, всё это в обозримом будущем, а пока можно попробовать купить автоцивилку в интернете и проверить, как на нее реагируют представители Национальной полиции. Как мы уже упоминали, благодаря изменениям пункта 2.1 правил дорожного движения, ОСАГО в электронном виде может предъявляться с любого гаджета.

РЕКЛАМА