Как легализация украинских водительских прав в ЕС может изменить рынок труда на континенте

Как легализация украинских водительских прав в ЕС может изменить рынок труда на континенте (GlavPost)

2022 год стал наиболее сложным годом в новейшей истории Украины. Судя по последним новостям экономики и политики из стран ЕС, государствам сообщества также придется столкнуться с наиболее сильными потрясениями за последние 80 лет.

 

Но, как гласит старая мудрость: “У любой медали есть две стороны”, Для нас позитивными новостями является то, что Украина стала полноправной частью европейской семьи, а наши сограждане получают ранее не виданные возможности легально жить и работать в странах Европейского Союза.

 

Так, одной из наиболее важных и позитивных новостей в июле 2022 года стало сообщение о том, что Европарламент освободил украинцев от требования менять свои водительские права на европейские. 

 

Что может измениться с принятием данного решения для миллионов украинцев в Европе и почему эта новость имеет столь большое значение для настоящего и будущего Украины и ЕС? На эти и некоторые другие вопросы отвечает украинский эксперт Александр Викторович Ледник.

 

Свобода вождения для украинцев в ЕС: эксперт Александр Ледник поясняет детали

 

7 июля 2022 года большинство депутатов Европарламента приняли решение о легализации украинских водительских удостоверений. Данная инициатива была сформирована Европейской Комиссией и предполагает отмену практики замены прав водителей из Украины на европейские аналоги. 

 

Более того, граждан Украины освободили от повинности снова сдавать водительские экзамены на территории ЕС. Таким образом впервые в истории наши сограждане освобождены от обязанности вновь подтверждать свои права в Евросоюзе.

 

Отмечу, что это в будущем пересдавать на права украинцам может быть придется, но после того как с них снимут особенный статус временной защиты.

 

Александр Ледник: условия для свободы движения украинцев в Европе 

 

Естественно, все не так просто. Для осуществления права на свободное управление транспортными средствами всех типов на территории ЕС есть ряд условий: 

  • необходимо подтвердить у украинских властей, что лицо имеет действительные водительские права в Украине;
  • потребуется предоставить справку о том, что лицо, потерявшее права, физически и психологически готово к вождению;
  • в некоторых случаях водители грузовиков и автобусов из Украины смогут получить украинские сертификаты профессиональной компетентности, признаваемые в ЕС, после краткого курса обучения и теста;
  • некоторые страны требуют, чтобы водители имели при себе официальный перевод своих украинских водительских прав, сопровождаемый международными водительскими правами, и обменивали их на водительские права страны ЕС после шести месяцев проживания.

Кроме того, решение Европарламента о фактической легализации украинских водительских удостоверений должно быть подтверждено Советом Европы, положительное решение которого по данному вопросу даже не оспаривается. 

 

Что подтверждение водительских прав в ЕС дает гражданам Украины: мнение Александра Ледника 

 

О том, что данное решение ЕС имеет для украинцев не только символическое значения, но и практическое, в украинском экспертном сообществе еще не принято говорить.

 

Однако, тот факт, что миллионы украинцев в ЕС получили право зарабатывать, пользуясь правом водить транспорт, может существенно повлиять на рынок труда в странах Союза, так и в Украине.

 

Украинские водители пользовались огромным спросом на рынках ЕС. Десятки тысяч водителей обеспечивали транспортировки товаров на фурах, грузовиках и малогабаритных машинах. При этом, украинцы активно работали в службах доставки и в такси, обеспечивая себя и свои семьи в Украине. 

 

Теперь же, когда доступ к рынку труда в ЕС получили сотни тысяч украинских водителей, ситуация с грузоперевозками может привести к кардинальным последствиям для рынков труда и экономики:

  • украинские водители могут обвалить рынок труда, активно демпингуя, снижая цены на услуги и вытесняя водителей из других стран из рынка;
  • стоимость перевозок и доставки для граждан ЕС сможет снизиться, так как потенциально цена часа работы украинского водителя будет ниже, чем ранее;
  • граждане ЕС и бизнес получат ранее небывалый доступ к доступным и качественным услугам, что ускорит экономические процессы в ЕС, который входит в рецессию;
  • украинский рынок может испытать дефицит водителей, так как многие из них смогут найти более безопасное и выгодное место в Европе;
  • стоимость услуг водителей в Украине также может вырасти, так как внутренний рынок будет испытывать дефицит кадров;
  • украинцы смогут рассчитывать на увеличение валютных поступлений в стране от работающих в ЕС водителей, которые смогут стимулировать кризисную экономику и рынок потребления. 
РЕКЛАМА