Как проверять шины перед дальней дорогой

Если на автомобиле планируется отправиться в дальний путь, то его следует тщательно подготовить. Одним из мероприятий подобной подготовки является проверка давления для шины R10 для прицепа. Это обусловлено тем, что в дороге гораздо сложнее исправить внезапно возникшую неприятную ситуацию.


РЕКЛАМА

Это необходимо даже в случае получения удовлетворительных результатов при последней проверке шин. Через некоторое время вполне возможно, что ситуация изменится в худшую сторону. Особенно это актуально для дорог с некачественным покрытием, что, разумеется, способствует более быстрому износу шин.

Часто водитель ограничивается лишь тем, что просто перед поездкой проверяет давление в шинах. Этого явно недостаточно. Этому вопросу следует уделить большее внимание. Осуществляют проверку глубины протектора и насколько равномерно он изношен. Также учитывают разницу состояния шин на передних и задних колесах.

Шины с меньшей степени износа устанавливают на колеса задней оси. В том случае, если обе пары шин изношены очень сильно, то не стоит подвергать себя риску и отправляться на таких покрышках в дальний путь. Рекомендуется приобрести новый комплект шин.


РЕКЛАМА

В дождь следует избегать попадания в колею

При путешествии большими компаниями часто меняются водители за рулем. Но многим неизвестно техническое состояние автомобиля, его характеристики. С ними их следует познакомить. Использование хороших шин обеспечит дополнительный запас сцепления. В непростых условиях таким автомобилем управлять гораздо легче.

Премиум-шины демонстрируют лучшую езду, чем на плохих покрышках. Это обусловлено тем, что у качественных шин дольше сохраняются начальные параметры.
При изношенных шинах после дождя следует избегать попадания колеса в колеи с водой. При низком давлении в шинах усложняется управление транспортным средством.

Экономим топливо и нервы

При установке на колеса качественных шин снижаются затраты, которое предполагает длительное автопутешествие. На преодоление сопротивления качению, авто расходует пятую часть от общего объема топлива. Даже в случае установки на колеса авто качественных шин, обращают внимание на то, какое в них давление. Если ездить со спущенными колесами, то гораздо больше будет расходоваться бензина.
Спокойная езда более безопасна и способствует сохранению нервов. А это непременно положительно отразится на расходе топлива. При агрессивной езде, когда повороты проходятся достаточно жестко, шины интенсивно истираются об асфальт.

За рулем водитель должен быть спокойным и бодрым. В этом случае от автопутешествия будет максимальный результат, что поможет отдохнуть и расслабиться. Спокойное вождение экономит бензин и сохраняет шины.

РЕКЛАМА