Дата публікації Катар направит Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19
Опубліковано 06.05.20 22:44
Дата оновлення Катар направит Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19
Оновлено 31.05.25 15:18
Переглядів статті Катар направит Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19 4

Катар направит Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Эмир Катара Аль Тани хочет помочь Украине бороться с коронавирусом и отправить гуманитарную помощь - медицинские средства. Президент Украины Зеленский же подчеркнул, что готов обсудить условия для привлечения катарских инвестиций и гарантировать их защиту.

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани 6 мая общался по телефону с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказали на официальном сайте главы государства.

Помощь в преодолении последствий COVID-19

Собеседники обсудили ситуацию с COVID-19 в Украине и Катаре договорились координировать усилия для совместного противодействия распространению коронавируса.

Эмир Аль Тани предложил Украине гуманитарную помощь – медицинские средства для предотвращения распространения коронавируса. Привлечение инвестиций из Катара в Украину

Зеленский поздравил эмира и народ Катара со священным месяцем Рамадан и поблагодарил за содействие в возвращении украинских граждан домой. 

Вместе с этим Зеленский отметил, что Украина готова рассмотреть взаимовыгодные условия для привлечения инвестиций из Катара.

Президент Украины выразил заинтересованность в финансовом сотрудничестве в продовольственной, энергетической и инфраструктурной сферах.

Критически важным для Украины является развитие инфраструктуры – прежде всего современных больниц и качественных дорог. Стоимость приоритетных проектов – более 16 миллиардов долларов. Готовы рассмотреть взаимовыгодные условия привлечения катарских инвестиций. Как президент, готов гарантировать их надежную защиту, – отметил Зеленский

Что следует знать о Катаре: коротко Катар – страна на полуострове Катар в Персидском заливе на восточной части Аравийского полуострова. Это монархия во главе с эмиром, власть которого ограничена лишь шариатом (предписаниями Корана). В стране запрещено создавать политические партии и профсоюзы. 70% дохода государства – добыча и переработка нефти. До 85% населения страны – трудовые мигранты (всего в Катаре проживают примерно 2 миллиона человек). Катар – первый в мире по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (Украина – на 111 месте). Страна имеет хорошие отношения с США, в том числе военные, и очень напряженные – со странами арабского мира.

​Расположение государства Катар: смотрите карту

Коронавирус в Катаре, к слову, зафиксировали у почти 18 тысяч человек, при этом зарегистрировано только 12 смертей. В Украине же больных пока меньше – 13 тысяч, но умерших – уже 327.