Криминализация контрабанды позитивно влияет на борьбу с нелегальным рынком сигарет, – СМИ

Криминализация контрабанды позитивно влияет на борьбу с нелегальным рынком сигарет, – СМИ (GlavPost)

Украина является одним из главных поставщиков нелегальных сигарет в страны ЕС. За 2020 год из Украины в Евросоюз поступило 1,3 млрд сигарет, или 4% всего нелегального рынка. Такая ситуация является прямой угрозой перспективам евроинтеграции, пишет РБК-Украина.


РЕКЛАМА

"Украина многое могла бы позаимствовать из европейского опыта борьбы с табачной контрабандой. Безусловно, добиться в этом деле реальных успехов нельзя без общей трансформации и очищения правоохранительной, таможенной и судебной систем", - пишут журналисты.

Так, в соседней Румынии применяет сейсмические радары для обнаружения подкопов и тоннелей, датчики движения, рентген-пистолеты, благодаря чему удается пресечь большое количество нелегальных перевозок товара. Благодаря совместной работе с ЕС и техническому переоснащению границы объем нелегального рынка сигарет сократился с 4,4 млрд в 2016 году до 2,1 – в 2020-ом. Доля контрабанды и контрафакта уменьшилась с 16,4% до 8%.

В то же время, резкий рост акциза привел к росту доли нелегальных сигарет с 20,9% до 36,2%. "В дальнейшем власти страны пересмотрели и подход к налогообложению табачной отрасли, чтобы не допускать резких скачков акцизной нагрузки и, как следствие, роста теневого рынка сигарет", - говорится в материале.


РЕКЛАМА

Успехов добилась и Венгрия, где усиление технического контроля на границе, повышение зарплат таможенникам и другие меры привели в 2020 году к снижению доли нелегальных сигарет до 4,1% всего рынка.

Хорошо себя зарекомендовало введение уголовной ответственности за контрабанду: "Такой подход соответствует европейским практикам, в частности директиве 2017 года, которой рекомендовалось ввести уголовную ответственность за преступления, наносящие ущерб финансовым интересам ЕС (под что подпадает и контрабанда), начиная с суммы в 10 тыс. евро. Если же ущерб превышает 100 тыс. евро, то наказание должно измеряться четырьмя годами лишения свободы".

В Украине уголовную ответственность за контрабанду отменили в 2012 году, но с учетом роста нелегального рынка могут вернуть. Парламент принял в первом чтении законопроект № 5420 о криминализации контрабанды подакцизных товаров.

"Одобренный в первом чтении законопроект о криминализации контрабанды (предельная санкция – до 11 лет лишения свободы) был в целом позитивно встречен рынком, пусть и нуждается в определенной коррекции, например, в поднятии нижнего порога уголовной ответственности", - говорится в материале.

РЕКЛАМА