Масло MOTUL 8100 X-CESS 5W-40. Хороший ли выбор?

Масло MOTUL 8100 X-CESS 5W-40. Хороший ли выбор? (GlavPost)

Бренд Motul из Франции изготавливает высокотехнологичное масло 8100 X-CESS 5W-40. Оно применимо к 4-х тактным двигателям, обладающим большим объемом и показателем мощности. А также работающим на таких видах топлива, как бензин, этанол, биодизель, дизель, сжиженный нефтяной газ. Наличие турбонаддува, прямого впрыска или каталитического нейтрализатора в моторе допустимо.


РЕКЛАМА

Основная цель использования синтетической смазки – защита внутренних компонентов мотора от износа, коррозии, ржавчины, перегрева. Достигается она благодаря образованию стабильной пленки на металлических поверхностях деталей.  

Продукт MOTUL 8100 X-CESS 5W-40 может применяться в гарантийный период, так как имеет официальные допуски известных производителей авто – Mercedes, Opel, Fiat, Volkswagen, BMW, Porsche, Renault и др.

Химический состав

Основу синтетического масла составляют полиальфаолефины (сокращенно ПАО). По классификации API они входят в 4-ю группу. Получают их путем объединения небольших углеводородных цепочек. Для соединения используют бутилен и этилен.


РЕКЛАМА

В составе ПАО отсутствует сера, азот, ароматические углеводороды ненасыщенного типа и прочие примеси. Поэтому смазка 8100 X-CESS 5W-40 демонстрирует идеальную стабильность к термическому окислению.

Улучшает свойства ПАО уникальный комплекс присадок, который применен французской компанией Motul. Количество присадок небольшое, так как синтетическая основа в виде полиальфаолефинов имеет отличные трибиологические показатели.

Такой химический состав масла отличается однородностью, что упрощает определение факта старения смазки. Происходит заметное изменение изначальных свойств. Можно вовремя заменить жидкость, пока от ее старения не упал ресурс мотора.

Также однородная структура смазки способствует длительному сохранению ее чистоты. По мере использования она практически не образует отложений, чем сохраняет высокий уровень работоспособности клапанов и гидрокомпенсаторов двигателя.

Ключевые характеристики

Продукт сертифицирован по стандарту SAE. Следовательно, имеет четкий температурный диапазон, при котором он сохраняет показатели вязкости, оптимально подходящие для нормальной работы двигателя легкового автомобиля. У 8100 X-CESS этот диапазон следующий – от -35 до +40 градусов Цельсия. Другие важные параметры:

  • значение плотности при температуре +20℃ – 0,851 г/см3 (мало плотнее воды);
  • степень изменения вязкости исходя из текущей температуры – 172 (индекс вязкости);
  • застывает масло при -36℃;
  • вспыхивает при +230℃;
  • имеет низкую сульфатную зольность (спустя длительный срок эксплуатации масло выгорает и образуется зола из органических соединений металла) – у 8100 X-CESS этот показатель составляет 1,1% от массы;
  • имеет оптимальное щелочное число – 10.1 мг KOH/г.

За счет упомянутых свойства смазка легко прокачивается по системе при низких температурах и демонстрирует устойчивость пленки – при высоких.

Главные преимущества

За счет оптимальных показателей вязкости масло уменьшает степень трения движущихся компонентов двигателя. Тем самым увеличивает его мощность и уменьшает вероятность износа. Мотор может работать дольше, сохраняя свои главные характеристики. Прочие плюсы 8100 X-CESS 5W-40:

  1. Не поддается реакции окисления при изменении своего химического состава. Дело в том, что в процессе эксплуатации в масло могут попадать молекулы кислорода и прочие катализаторы процесса окисления. Происходит подобное из-за не герметичности системы или неисправности определённых компонентов мотора. Смазка от Motul демонстрирует прекрасную стабильность против потенциального окисления.
  2. Не образует отложений и нагара (на металлических деталях двигателя) благодаря своей однородности.
  3. Повышает эффективность работы ДВС. Потому что быстро поступает к главным частям мотора в момент его запуска. Это возможно благодаря хорошей текучести смазки.
  4. Обладает энергосберегающими свойствами. Проверено соответствующими испытаниями в лабораторных условиях. Поэтому оно экономно расходуется.
  5. Справляется с тяжелыми нагрузками двигателя.
  6. Сохраняет изначальный показатель прокачиваемости при минусовой температуре.
  7. Поддерживает в чистоте ДВС.
  8. Имеет отличную теплопроводность.

Пленка, которую образует масло на металлических поверхностях деталей мотора, демонстрирует стабильность даже при критических температурах. Имеет оптимальную толщину для обеспечения защиты от коррозии.

8100 X-CESS (класса 5W-40)– это современная смазка, которая отлично зарекомендовала себя на рынке. Поставляется она в канистрах разного объема, сделанных из экологичного и безопасного пластика. На торцевой части есть мерник. Наиболее покупаемый объем – 5 литров. Для большинства моторов этого количества достаточно. Такую канистру удобно удерживать в процессе заливки жидкости.

РЕКЛАМА