Меркель и Байден на саммите G7 обсудили "Северный поток - 2"

Меркель и Байден на саммите G7 обсудили "Северный поток - 2" (GlavPost)

В графств Корнуолл, Великобритания, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден провели переговоры в рамках саммита G7.


РЕКЛАМА

Об этом сообщает DW.

Стороны обсудили газопровод "Северный поток — 2". Глава правительства ФРГ подчеркнула "хороший и конструктивный" характер беседы. Она отметила, что как для Берлина, так и для Вашингтона крайне важно, чтобы транзит природного газа из России через Украину сохранился.

Кроме того, разговор глав правительства ФРГ и Белого дома касался скорой встречи Байдена с президентом России Владимиром Путиным, предстоящего саммита НАТО и ситуации в Афганистане после вывода оттуда войск США. Меркель ожидает скорой возможности более длительной беседы с Байденом. Канцлер ФРГ 15 июля посетит Соединенные Штаты и вновь встретится с американским президентом. Стороны обсудят, в том числе, борьбу с пандемией Covid-19, защиту климата и международную безопасность.


РЕКЛАМА

Напомним, США в декабре 2019 года ввели санкции в отношении трубоукладчиков "Северного потока - 2", и швейцарско-нидерландская компания Allseas остановила работы на магистрали. "Газпром" решил завершить строительство газопровода российскими мощностями.

Как сообщали Українськi Новини, Байден поддерживает инициативу Зеленского о создании Крымской платформы.

Зеленский и Байден поговорили по телефону накануне встречи американского лидера с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться 16 июня.

Байден пригласил Зеленского посетить Белый дом в июле во время их телефонного разговора.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак убежден, что США будут придерживаться принципиальной позиции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины во время встречи Байдена и Путина 16 июня в Женеве.

РЕКЛАМА