Минсоцполитики предлагает сделать добровольным участие в уплате взносов в накопительную пенсионную систему

Минсоцполитики предлагает сделать добровольным участие в уплате взносов в накопительную пенсионную систему (GlavPost)

Министерство социальной политики предлагает сделать добровольным участие граждан в уплате взносов в накопительную пенсионную систему. Об этом говорится в сообщении министерства, передают Українськi Новини.


РЕКЛАМА

"Минсоцполитики предлагает не обязывать людей платить взносы на общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение за свой счет, но поощрять их это делать через 100% бонус от государства в рамках 1% от заработной платы на старте работы системы", - отмечается в сообщении.

Такие предложения Минсоцполитики разработало в результате обсуждения системы взносов с Министерством финансов и миссией Всемирного банка.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, при внедрении накопительной пенсионной системы предлагается установить, что обязательные взносы на индивидуальные счета людей в размере 1% платит работодатель (за счет снижения ЕСВ). Добровольные взносы на собственные индивидуальные счета в размере 1% также платят все застрахованные лица с собственной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) на условиях автозаписи с правом отказа.


РЕКЛАМА

Кроме того, на индивидуальные счета людей, которые не отказались от добровольной уплаты накопительных взносов из собственной зарплаты, государство будет перечислять дополнительные стимулирующие взносы в размере 1%.

"Таким образом, все застрахованные лица автоматически становятся участниками второго уровня пенсионной системы и получают от 1% до 3% своей заработной платы на собственные пенсионные счета, в соответствии со своим выбором", - указано в сообщении.

Сообщается, что налоговое давление на работодателей не растет за счет снижения ЕСВ на размер накопительного взноса.

В сообщении также отмечается, что человек будет иметь право в любое время отказаться от уплаты добровольного накопительного взноса с зарплаты, а дополнительные стимулирующие взносы от государства на индивидуальный счет такого человека в этом случае прекращаются. Однако после отказа за ним остается право возобновить уплату добровольных взносов в любое время по собственному желанию с одновременным восстановлением уплаты стимулирующего взноса от государства.

Кроме того, предлагается каждые два года проводить повторную автозапись участников, которые ранее отказались от уплаты взносов за свой счет, однако право отказаться за ними сохраняется.

Как сообщали Українськi Новини, ранее в Минсоцполитике предлагали при внедрении накопительной пенсионной системы установить взносы в размере 2% за счет соответствующего уменьшения ставки ЕСВ (единого социального взноса) и 2% за счет уменьшения ставки НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

РЕКЛАМА