Моденизация Запорожского железорудного комбината обеспечит его работу до 2055 года, - гендиректор предприятия

Моденизация Запорожского железорудного комбината обеспечит его работу до 2055 года, - гендиректор предприятия (GlavPost)

На Запорожском железорудном комбинате анонсирован старт строительства Южного вентиляционного ствола № 2 (ЮВС-2). Реализация такого масштабного проекта на горнорудном предприятии осуществляется впервые за 30 лет существования независимой Украины, говорится в сообщении компании.


РЕКЛАМА

За реализацию проекту комплексно отвечает Corum Group (входит в ДТЭК Энерго). Сумма финансирования двух этапов проекта составляет около 81,6 млн долларов. Строительство Южного вентиляционного ствола № 2 позволит увеличить объемы добычи руды с Переверзовского месторождения с нынешних 0,5 млн тонн до 2 млн тонн и создать более 1500 новых рабочих мест на ЗЖРК и в смежных отраслях, а также обеспечить рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и даст толчок дальнейшему развитию экономики региона и страны.

"Впервые в истории независимой Украины будет реализован уникальный и масштабный проект в горно-металлургической отрасли, который позволит обеспечить стабильную работу ЗЖРК к 2055 году", заявил Дмитрий Колесников, генеральный директор ЗАО "ЗЖРК". "Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке наших акционеров и партнеров. Строительство Южного вентиляционного ствола № 2 - это пример нацеленной на будущее грамотной стратегии развития и честного, взаимовыгодного партнерства, результаты которого будут приносить плоды не одно десятилетие", - отметил гендиректор.

Запорожский железорудный комбинат - одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины по подземной добыче руды, обеспечивает работой почти 5000 горняков. На ЗЖРК разработана перспективная стратегия развития предприятия, которая предусматривает отработку Юго-Белозерского месторождения до горизонта 1540 м и Переверзовского месторождения до горизонта 840 м. В 2020 году комбинат увеличил свои инвестиции в капитальное строительство в 441 млн гривен, при этом направив в бюджеты всех уровней более 1,1 млрд гривен.


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА