На поддержку гривны НБУ потратил 200 миллионов долларов

На поддержку гривны НБУ потратил 200 миллионов долларов (GlavPost) Национальный банк потратил 200 миллионов долларов на этой неделе для сглаживания временных колебаний курса валют. В НБУ говорят, что эти колебания обусловлены, прежде всего, психологическими факторами.

Предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее несколько вырос, сообщили агентству Интерфакс-Украина в Нацбанке. Однако причина таких колебаний – не новые фундаментальные факторы, а чисто психологические.


РЕКЛАМА

В НБУ также заверили, что государство имеет достаточно международных резервов для поддержания гривны. В последние месяцы размер этих резервов колеблется в пределах 21-22 миллионов долларов.

Колебание курса является реакцией рынка на постоянные изменения ситуации в экономике и мире. После периода усиленных колебаний рынок всегда находит точку равновесия, и происходит обратный тренд, – рассказали в Нацбанке.

В НБУ также сообщили, что в сентябре ситуация на валютном рынке была благоприятной. И это позволило пополнить международные резервы Украины на 930 миллионов долларов благодаря покупке валюты. При этом курс гривни с начала года укрепился более чем на 10%.

РЕКЛАМА