Нацбанк незаконно начал процедуру ликвидации банка "Финансовая инициатива"

Нацбанк незаконно начал процедуру ликвидации банка "Финансовая инициатива" (GlavPost) Такое заявление сделал владелец банка Олег Бахматюк.

Об этом он сообщил через свою пресс-службу, а само заявление попало в редакцию "Деловая столица".


РЕКЛАМА

В заявлении отмечают, что Национальный банк пошел на нарушение действующего законодательства, начав ликвидацию банка "Финансовая инициатива". Уже есть решение Окружного административного суда г. Киева, в деле 826/11415/16 и оно вступило в законную силу после его пересмотра Шестым апелляционным административным судом 17 апреля 2019. Возбуждение дела о ликвидации банка, следовательно, является грубым нарушением действующего законодательства.

В заявлении выразили мнение, что Нацбанк пошел на такие действия, как ответ на громкие заявления Олега Бахматюка об экономической политике НБУ, которая привела к стагнации банковского сектора страны. Также заявлен тезис: "Люди, которые на сегодняшний день руководят Национальным банком, совершенно не самостоятельные, и ими до сих пор руководит Валерия Гонтарева, несмотря на бегство в Лондон. О предвзятости Валерии Гонтаревой, кроме всего прочего, говорит хотя бы тот факт, что единственный суд, который касался уничтожения банков и который она лично посетила – это был суд по банку "Финансовая инициатива". Другие суды Валерия Гонтарева игнорировала".

Также пресс-служба Бахматюка выразила обеспокоенность, что в Украине "до сих пор не дана политическая и юридическая оценка работы Нацбанка, которая де-факто привела к полному отсутствию кредитования реального сектора экономики и предотвращению появления точек роста". Вместе с тем, выражена уверенность, что действиям Нацбанка и чиновников будет дана историческая оценка. "Но люди, которые руководят Национальным банком, должны четко осознать, что эра их безнаказанности прошла. И если прикрываться внешними инвесторами или национальными интересами – все равно правда имеет право на жизнь".


РЕКЛАМА

В пресс-службе заявляют, что уверены в доведении до банкротства банка "Финансовая инициатива" "чисто из прихоти и желания его уничтожить". Выразили уверенность, что такие действия – это пример безалаберности и неумения провести нормальные переговоры, а такие намерения Олег Бахматюк всегда декларировал.

Вместе с тем, в заявлении выразили надежду, что решение Нацбанка о ликвидации банка "Финансовая инициатива" будет оценено правоохранительными органами. И что также будут оценены все другие шаги, перед тем сделанные Валерией Гонтаревой и правлением НБУ относительно ликвидации банков в 2015 году.

В заявлении говорится, что Олег Бахматюк будет обращаться в суд, потому что считает решение незаконным и делает это также для восстановления справедливости и наказания виновных согласно закону.

РЕКЛАМА