Нацбанк признал системно важными 14 украинских банков: список

Нацбанк признал системно важными 14 украинских банков: список (GlavPost) Ранее системно важными считались всего три украинских банка: "Ощадбанк", "Приватбанк" и "Укрэксимбанк". Однако НБУ изменил подходы к определению учреждений, банкротство и ликвидация которых невозможна.

Об обновленном списке системно важных банков Украины сообщает пресс-служба Нацбанка.


РЕКЛАМА

Что такое системно важный банк?Банк, банкротство или ненадлежащее функционирование которого может привести к появлению системных рисков. Потенциальные трудности в их работе могут оказать негативное влияние на работу всей финансовой системы.

Какие банки теперь считают системно важными:

"Приватбанк"; "Ощадбанк"; "Укрэксимбанк"; "Укргазбанк"; "Альфа-банк"; "Укрсоцбанк"; "Райффайзен Банк Аваль"; "ПУМБ"; "УкрСиббанк"; "ТАСкомбанк"; "Универсал банк"; "Кредобанк"; "ОТП банк"; "Пивденный".

В то же время, статус "системно важного" никоим образом не гарантирует банкам особых условий поддержки в периоды стресса – она ​​будет предоставляться на общих для всей системы условиях. Также системно важные банки, кроме государственных, не могут и не должны рассчитывать на получение средств от правительства с целью капитализации.

РЕКЛАМА