Натуральный шёлк из Италии: как правильно ухаживать и хранить

Натуральный шёлк из Италии: как правильно ухаживать и хранить (GlavPost)

Итальянский натуральный шелк – лёгкая и воздушная деликатная ткань, требующая особого обращения. Ухаживающие мероприятия за шёлковыми нарядами имеет много общего с процедурами, направленными на заботу о волосах.


РЕКЛАМА

Уход за шёлковыми вещами

Приведенные ниже советы будут полезны для женщин, которые обзавелись шёлковыми нарядами, но не знают, как за ними следить и от чего беречь:

  1. Шёлковая блуза, которая хранится в освещённом уголке квартиры, быстро потеряет лоск. Наилучшее место для таких вещей – тёмный платяной шкаф.
  2. Как и все натуральные ткани, шёлк представляет интерес для таких домашних вредителей, как моль. Раскладывая в шкафу специализированные средства от насекомых, стоит убедиться, что они не соприкасаются с вещами.
  3. Шёлковые вещи надевают после того, как лак для волос и дезодорирующие средства уже нанесены на волосы и тело.
  4. Для хранения нарядов лучше использовать бумажные, хлопковые, льняные или муслиновые кульки. В крайнем случае, можно задействовать деревянные плечики (но не в коем случае не металлические или пластмассовые). Вещь, которая висит на плечиках более полугода, необходимо снять и перевесить по-другому - в местах образования заломов начнётся процесс разрушения.

Правила хранения

Стирку вещей, сшитых из шёлковой материи, осуществляют вручную, стараясь не растягивать волокна. В качестве моющих препаратов лучше использовать ухаживающие средства для волос. Выстиранную одежду желательно прополоскать в воде, смягчённой небольшим количеством уксуса. Выкручивание должно сводиться к лёгкому отжиму.

Сушить наряды из шёлка следует естественным образом, в тени. Тепло, исходящее от отопительных приборов и солнечных лучей, пагубно влияет на структуру нитей.

Глажение начинают, когда ткань уже не мокрая, но ещё не высохла полностью, а завершают после полного высыхания вещи. Не допускается использование режима «Отпаривание». Гладить шёлковые наряды можно только с изнанки, разогрев утюг до минимальной температуры или выбрав программу «Шелк». Стрейчевую материю рекомендуется гладить через влажную тряпочку.

Во время глажения ткань может слегка пузыриться. Причина – отверстия на рабочей поверхности утюга. Решить проблему поможет специальная насадка для глажения шёлковых вещей.

Каталог итальянских тканей (https://domtkani.com.ua/category/custom-italanskie-tkani) рассчитан на женщин-ценительниц высококачественных материалов, производимых признанными европейскими мастерами. В каталоге представлен весь спектр лёгких тканей, производимых в Италии.

РЕКЛАМА