Не сдавайся! Как прошел второй тур выборов в штабе Петра Порошенко

Не сдавайся! Как прошел второй тур выборов в штабе Петра Порошенко (GlavPost)

Порошенко начинает свой день с посещения Михайловского собора и голосования в Доме офицеров. Прибывает кандидат в президенты на участок после 12.00 вместе с семьей и большим количеством охраны. Действующий президент в первую очередь поздравляет всех с праздником, рассказывает о своем визите в храм. Делится, что пребывание в церкви и совместные молитвы с украинским народом добавили ему сил и вдохновения.


РЕКЛАМА

– Я твердо убежден, что во время выборов мы должны сделать все, чтобы наш европейский и евроатлантический курс не только был остановлен, а мы даже не замедлили путь к реформам. Мы точно этого никому не позволим, – утверждает президент.

Во время разговора вспоминает о своих заслугах для страны, в частности о томосе, армии и европейской интеграции. Подчеркивает высокий уровень проведения нынешних выборов.

– Неважно кто выиграет, главное – не потерять страну, – добавляет он.


РЕКЛАМА

Чем кормят и что рассказывают в предвыборном штабе президента

Избирательный штаб Петра Порошенко разместился в Мыстецком арсенале. Вот как он выглядит изнутри:

image image image image image image Не сдавайся! Как прошел второй тур выборов в штабе Петра Порошенко / 6 фотографий

Кроме того, мы подготовили для вас мини-экскурсию в видеоформате.

В начале дня внутри царит спокойная атмосфера, все серьезно и культурно. Ближе к вечеру появляется больше людей, в помещении становится более живо и громко. Официанты предлагают чай, кофе, воду, сок, печенье, бутерброды и кексы. Позже подают горячие блюда: жареную картошку, бургеры и шашлык.

image image Не сдавайся! Как прошел второй тур выборов в штабе Петра Порошенко / 2 фотографии

В зале большое количество мониторов, которые транслируют прямые включения со сцены, а в перерывах – с телеканала Прямой.

Спикеры

Ведущий поочередно приглашает спикеров: политических и общественных деятелей, историков, бойцов АТО, экспертов по различным вопросам, волонтеров, среди присутствующих есть даже певец.

Читайте: Явка во втором туре выборов президента (ОНЛАЙН) Комик победил опытного политика: мировые СМИ о данных экзит-пола Почему Зеленский - это приговор нынешней политической системе

Все они рассказывают об основных направлениях развития страны, которые внедрялись за пять лет правления. О томосе, армии и вступлении в ЕС вспоминает чуть ли не каждый. Они рассуждают о постепенных улучшениях, реформах, децентрализации, о том, как укрепилась отечественная армия, как много было сделано и как много запланировано на будущее.

– Всех украинских президентов всегда ненавидели. Потому что проводились болезненные реформы, а народ сложно воспринимает любые изменения, – рассказывает Константин Квурт, представитель общественной организации Интерньюз-Украина.

Не обходится и без разговоров о Приватбанке и Коломойском. Покритиковать избирателей Зеленского и самого кандидата также не забывают.

– Сторонники Зе не различают лживую информацию от достоверной, они читают “сливные бачки”, – рассказывает представитель портала Texty Кульчицкий Роман.

Около 15.00 в штаб прибывает Артур Герасимов – народный депутат и представитель фракции Блока Петра Порошенко.

– Ни один из пяти лет не был потерян. Ключевое, чего мы добились за эти годы – четко определенное стратегическое направление Украины в НАТО и ЕС. Общаясь с журналистами, с простыми людьми, с избирателями, я всегда предлагаю сравнить два факта: как выглядела украинская армия весной 2014 года и как она выглядит весной 2019, – делится с публикой политик.

На вопрос, пойдет ли в случае проигрыша партия Солидарность на парламентские выборы, отвечает – обязательно пойдет.

Реакция на первые результаты экзит-пола

В 20.00 появляются первые результаты экзит-пола по состоянию на 18.00. Чуть позже в штаб прибывает Петр Порошенко с женой. Громкие аплодисменты не утихают несколько минут.

Свою торжественную речь президент начал с цитирования слов Уинстона Черчилля.

– Никогда не сдавайтесь! Никогда-никогда-никогда! Не сдавайся в большом, ни в малом, если это не противоречит здравому смыслу.

Этими словами Уинстона Черчилля я руководствовался всегда. Этими словами я руководствовался в 2014 году, когда на Украине двигалась путинская орда. Ни одна страна в мире не стояла перед такими вызовами, которые тогда стояли перед Украиной.

Никогда не сдавайся – слышал я, когда баллотировался на выборах в 2019 году. Слышу я это и сейчас, когда вижу эти результаты экзит-полов. Они дают мне основание позвонить моему оппоненту и поздравить его. Сделать это так, как принято в ведущих европейских странах, – говорит Петр Алексеевич.

Кандидат в президенты подытожил все пять лет президентства – весь объем выполненной работы.

– Вы лучшие, – обращается он к публике и благодарит за поддержку всех.

Порошенко завершает речь обещаниями, что он не оставит политику и будет защищать Украину и народ. Отмечает, что даже проиграв, он сохраняет оптимизм и веру в лучшее, но одновременно прогнозирует возможное понижение курса гривны и возвращение Приватбанка Коломойскому.

В конце на сцену выходит близкое окружение политика и вместе с журналистами и публикой поет гимн Украины. В зале раздаются аплодисменты.

Фото: Петр Порошенко

Людмила Богданова

РЕКЛАМА