Портативные и стационарные эхолоты для рыбалки

Портативные и стационарные эхолоты для рыбалки (GlavPost)

Эхолот представляет собой инновационное и функциональное приспособление для рыбалки. Некоторым кажется, что его применение излишне, если ловить рыбу в уже хорошо изученном и не раз проверенном месте. Но каждый подтвердит, что со временем рельеф дна любого водоема меняется, на нем могут появляться предметы, которых там раньше не было, например, коряги. Рыба ведет себя по-разному, сначала она в одном месте, потом в другом. Потому устройство для сканирования дна всегда пригодится.

Эхолот для рыбалки существует в большом количестве разновидностей и очень широком ассортименте. Так, современные устройства отличаются по количеству лучей и глубине сканирования. В некоторых моделях используется черно-белый, в других, более инновационных – цветной дисплей. Также применяются разные типы креплений. Примечательно, что выделяют отдельно приборы для того, чтобы рыбачить с берега, и для применения с лодки.

Особенности портативных эхолотов

Такие модели имеют небольшие размеры и отлично поместятся в любом чехле, в том числе, и специальном. Работают они от аккумулятора или сменных батареек. Благодаря компактным размерам, такие изделия можно использовать на любой рыбалке, в этом плане они универсальны. Портативные модели пригодятся во время процесса с берега, лодки, катера, моста.

Главные преимущества эхолотов такого типа:

  • Способны работать автономно. Всегда точно измеряют и показывают глубину.
  • Корпус устройства всегда защищен от воздействия влаги. Компактные размеры позволяют брать эхолот с собой куда угодно.
  • Есть функция увеличения изображения. Очень удобна для любого рыбака. В эксплуатации такие изделия очень просты.
  • Небольшой вес.
  • Наличие датчика, определяющего температуру воды (известно, что она влияет на поведение некоторых видов рыбы). Некоторые варианты даже точно показывают размеры рыбы.

Портативные приборы имеют и некоторые недостатки. Экраны на них часто мелкие, что не очень удобно.

Преимущества стационарных эхолотов

Это оборудование закрепляется к корпусу лодки или катера. Его используют только на конкретном судне без переноса на другое. Датчик может находиться на дне или носу. К главным достоинствам таких моделей относятся:

  • высокая мощность и отличное качество изображения;
  • большое количество вариантов включения луча по частоте;
  • отображение скорости движения и размеров рыбы;
  • ведение журнала глубин и температур;
  • качественная сборка.

Посмотреть варианты можно на сайте Optimys.

РЕКЛАМА