Правительство продлило, но ослабило карантин: что изменилось с 22 мая

Правительство продлило, но ослабило карантин: что изменилось с 22 мая (GlavPost) 22 мая в Украине стартовал второй этап ослабления карантина. Теперь могут работать транспорт и гостиницы, возобновятся спортивные соревнования и церковные службы. Однако некоторые ограничительные меры все еще будут. Карантин в Украине ввели для борьбы с коронавирусом в марте, дата же завершения пока – 22 июня. Новые послабления карантина в Украине: что известно 

Решение об ослаблении карантина правительство приняло на заседании 20 мая. Об этом сообщает 24 канал. Кабмин также решил продолжить адаптивный карантин до 22 июня.



Что возобновит работу в Украине на 2 этапе ослабление карантина  С 22 мая Могут работать отели (но не хостелы). Однако открывать рестораны и бассейны, если заведения предоставляют такие услуги, пока нельзя. Разрешено проводить спортивные соревнования (с ограничением до 50 человек и без зрителей), Церковные службы также будут проходить (но при условии присутствия не более 1 человека на 10 квадратных метров). Ездить будет городской и внутриобластной транспорт (но не железная дорога – она ​​заработает не ранее 1 июня). Международные перевозки автобусами (через открытые пункты пропуска) можно осуществлять.

Однако восстановится работа транспорта только в тех регионах, которые соответствуют определенным критериям:

За последние 7 дней на 100 000 населения насчитывается в среднем меньше 12 новых случаев COVID-19. Среднее количество ПЦР и ИФА тестов составляет более 12. Загруженность коек в больницах, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом, составляет менее 50%. С 25 мая

Согласно решению правительства и если позволит эпидемическая ситуация,  снова заработают:

Детские сады; Метрополитен.

Окончательное решение по этому поводу будет принимать власть на местах.

С 1 июня 

В Украине снова откроют свои двери:

Спортивные клубы; Фитнес-центры.

Правда, количество посетителей в заведении не должен превышать 10 человек. 

Новости об открытии границ 

Правительство разрешило возобновить работу 66 пунктов пропуска:

На границе с Евросоюзом (Польша, Венгрия, Словакия, Румыния), На границе с Молдовой.

Зато пересечь границу с Россией и Беларусью пока будет невозможно: причина – сложная ситуация с коронавирусом в этих странах.

Полностью границы с соседними государствами Украина планирует открыть до середины июля. Тогда за границу смогут ездить все, а не только люди с соответствующими документами.

Особенности отмены ограничений в регионах Киев

Только с 1 июня возобновят работу:

Детские сады и школы для выпускников, которые будут сдавать ВНО; Учреждения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов; Детско-юношеские спортивные школы, спорткомплексы, спортзалы и фитнес-центры (без бассейнов).

С 23 мая заработает наземный общественный транспорт – автобусы, трамваи и троллейбусы.

Ровно В Ровенской области уже подтвердили, что не будут ослаблять карантин с 22 мая. Львов Во Львове заявили, что могут не ослабить карантин 22 мая. Этот вопрос еще будут рассматривать.

Внимание! 8 областей, по мнению МОЗ, не соответствуют критериям для ослабления карантина. Министр Степанов отметил, что это "в основном, области в западных регионах нашей страны", но назвал только три: Черновицкую, Волынскую и Ровенскую.

Ослабление карантина с 22 мая / Инфографика 24 канала

Что правительство пока не будет возобновлять  Правительство пока не хочет открывать межобластные перевозки. Скорее всего, это произойдет в начале июня, если будет благоприятная эпидемическая ситуация. Теперь же она таковой не является. Что касается возобновления работы аэропортов и восстановления полетов, то к этому вопросу правительство вернется после 15 июня. Именно с этой даты авиаперевозчики начнут осуществлять полеты. Пока же аэропорты стран-партнеров Украины являются закрытыми, и украинская власть ведет диалог с перевозчиками. Зато нерегулярные авиаперевозки работают. 

Обязательные требования безопасности остаются неизменными:

Масочный режим; Температурный скрининг работников; Постоянная дезинфекция транспорта. Предварительный этап ослабления карантина 

Начало процесса выхода из карантина назвали Днем "К", он в Украине наступил 11 мая. В основном в рамках первого этапа сняли значительную часть ограничений для представителей малого и среднего бизнеса.

Что позволили и открыли в Украине с 11 мая  Парки и скверы; Салоны красоты и парикмахерские; Летние площадки кафе и ресторанов; Работу нотариусов и юристов; Учреждения бытового обслуживания граждан; Музеи и библиотеки; Тренировки для профессиональных команд на закрытых базах; Стоматологические кабинеты; Сервисы обслуживание бытовой техники; Восстановление деятельности субъектов хозяйствования, которая не предусматривает прием посетителей.

Правда, все вышесказанное заработало в соответствии с требованиями Минздрава – прежде всего речь о масочном режиме, соблюдении социальной дистанции и частом проведении дезинфекции помещений. 

Обратите внимание! В Украине действует адаптивный карантин. В тех регионах, где эпидемическая ситуация хуже, чем в целом в Украине, могут даже усиливать ограничительные меры.

Смотрите видео корреспондентов 24 канала:

Коротко о выходе Украины из карантина В Украине с 12 марта ввели общенациональный карантин, потом его продлили до 22 мая. По прогнозам Минздрава, ограничения продлятся как минимум до 22 июня.  В целом правительство предусмотрело пять этапов выхода из карантина. По словам премьера Шмыгаля, если эпидемическая ситуация будет благоприятной, их реализация начнется быстрее, чем предполагали. Однако, о скорой отмене карантина речи не идет. Кроме того, все должно происходить постепенно.  С 1 мая в Украине начали открывать продовольственные и аграрные рынки. А 14 числа Кабмин разрешил открыть непродовольственные рынки.  По состоянию на 21 мая в Украине подтвердили 19 706 случаев COVID-19. 6 227 человек выздоровели. Правда, есть и плохие новости – 579 инфицированных умерли.

5 этапов выхода Украины из карантина / Инфографика 24 канала